Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

7660 Mitgliederprofile

Leo Aario

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geowissenschaften

Ernst Abbé

Wahljahr:
1873
Sektion:
Physik

Emil Abderhalden

Wahljahr:
1912
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Richard Abegg

Wahljahr:
1900
Sektion:
Chemie

Heinrich Abegg

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Othenio Abel

Wahljahr:
1935
Sektion:
Geologie und Paläontologie

John Abel

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pharmakologie

Johannes Abromeit

Wahljahr:
1895
Sektion:
Botanik

Narziß Ach

Wahljahr:
1938
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Franz Carl Achard

Wahljahr:
1778

Johann Daniel Achelis

Wahljahr:
1941
Sektion:
Physiologie

Kalle A. Achté

Wahljahr:
1973
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Eberhard Ackerknecht

Wahljahr:
1940
Sektion:
Veterinärmedizin

Dankwart Ackermann

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physiologie

Theodor Ackermann

Wahljahr:
1881
Sektion:
Pathologie

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Johann Michael Ackner

Wahljahr:
1851
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Acoluth

Wahljahr:
1686

Johann Karl Acoluth

Wahljahr:
1739

Buntaro Adachi

Wahljahr:
1941
Sektion:
Anthropologie

Alfred Adam

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Leopold Adametz

Wahljahr:
1906
Sektion:
Landbauwissenschaften

Adam Ferdinand Ritter von Adamowicz

Wahljahr:
1857
Sektion:
Medizin

Mark B. Adams

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Michael Adelbulner

Wahljahr:
1741

Roman Adelheim

Wahljahr:
1938
Sektion:
Pathologie

Franz Joseph Adelmann

Wahljahr:
1820

Franz Georg Blasius von Adelmann

Wahljahr:
1855
Sektion:
Chirurgie

Paschal Adinolphi

Wahljahr:
1773

Péter Adler

Wahljahr:
1969
Sektion:
Stomatologie

Johann Christoph Adlung

Wahljahr:
1678

Georg Ernst Adolph

Wahljahr:
1881
Sektion:
Zoologie

Lord Edgar Douglas Adrian

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Ferdinand Leopold Frhr. von Adrian-Werburg

Wahljahr:
1879
Sektion:
Anthropologie

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

André Aeschlimann

Wahljahr:
1987
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Rochefort
Land:
Schweiz

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Adam von Afzelius

Wahljahr:
1800

Karl Adolf Agardh

Wahljahr:
1819

Jakob Georg Agardh

Wahljahr:
1836
Sektion:
Botanik

Jean-Louis-Rodolphe Agassiz

Wahljahr:
1838
Sektion:
Zoologie

Alexander Agassiz

Wahljahr:
1882
Sektion:
Zoologie

Adriano Aguzzi

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Wilhelm Elias von Ahles

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Hans Ahlmann

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

Otto Aichel

Wahljahr:
1920
Sektion:
Anthropologie

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Shiro Akabori

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie

Hugo Karel Van Aken

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Ernst Åke Åkerman

Wahljahr:
1936
Sektion:
Landbauwissenschaften

Klaus Aktories

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Johann Friedrich Hermann Albers

Wahljahr:
1856
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Eduard Albert

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Michael Alberti

Wahljahr:
1713

Antonio Diaz Albertini

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pathologie

Ambrosius von Albertini

Wahljahr:
1961
Sektion:
Pathologie

Karl Martin Paul Albrecht

Wahljahr:
1884
Sektion:
Anatomie

Rosemarie Albrecht

Wahljahr:
1965
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Karl Theodor Albrecht

Wahljahr:
1882
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Walther Albrecht

Wahljahr:
1936
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Pierre Albrecht

Wahljahr:
1998
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Kurt Alder

Wahljahr:
1939
Sektion:
Chemie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Pavel S. Aleksandrov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Mathematik

Peter Alexander

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl-Erich Alken

Wahljahr:
1971
Sektion:
Chirurgie

Johannes von Allesch

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Martin Allgöwer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie

Jutta Allmendinger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roni Aloni

Wahljahr:
2005
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tel Aviv
Land:
Israel

Hans-Werner Altmann

Wahljahr:
1976
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Franz Altmann

Wahljahr:
1960
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Edoardo Amaldi

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Viktor A. Ambarcumjan

Wahljahr:
1959
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Karl Amerling

Wahljahr:
1867
Sektion:
Zoologie

Karl Amersbach

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Paul Ammann

Wahljahr:
1664

Friedrich August von Ammon

Wahljahr:
1858
Sektion:
Chirurgie

Ludwig von Ammon

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Otto Ampferer

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Rodolfo Amprino

Wahljahr:
1971
Sektion:
Anatomie und Anthropologie

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Cäsar Amsler

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pharmakologie

Germán Ancochea

Wahljahr:
1968
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 122
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Expertensuche

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.

Academia Net