Leopoldina Home

Mitglieder

Mitgliederverzeichnis

1533 Mitgliederprofile

Kalle A. Achté

Wahljahr:
1973
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Mark B. Adams

Wahljahr:
2001
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Adrianus Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

André Aeschlimann

Wahljahr:
1987
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Rochefort
Land:
Schweiz

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Adriano Aguzzi

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Hugo Karel Van Aken

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Klaus Aktories

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Pierre Albrecht

Wahljahr:
1998
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Jutta Allmendinger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roni Aloni

Wahljahr:
2005
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tel Aviv
Land:
Israel

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Kurt Arbeiter

Wahljahr:
1979
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Duilio Arigoni

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Horst Aspöck

Wahljahr:
2000
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Didier Astruc

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Talence
Land:
Frankreich

Sir Michael F. Atiyah

Wahljahr:
1977
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Jean Aubouin

Wahljahr:
1995
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Nice
Land:
Frankreich

Salvatore Auricchio

Wahljahr:
1986
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Neapel
Land:
Italien

André Authier

Wahljahr:
1986
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Peyrat-le-Chateau
Land:
Frankreich

Thorsten Bach

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Mathias Bähr

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Walter Bär

Wahljahr:
1997
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Dorairajan Balasubramanian

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hyderabad
Land:
Indien

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Werner Ballmann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Michael Bamberg

Wahljahr:
1999
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Nenad Ban

Wahljahr:
2008
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jonathan Barker

Wahljahr:
2006
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Friedrich G. Barth

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Wilhelm Barthlott

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Claus R. Bartram

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Gunther Bastert

Wahljahr:
1999
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Boris Bastian

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Sir Alan R. Battersby

Wahljahr:
1967
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Karlheinz Bauch

Wahljahr:
1996
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chemnitz
Land:
Deutschland

Rudolf Bauer

Wahljahr:
1987
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mils
Land:
Österreich

Friedrich L. Bauer

Wahljahr:
1984
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Kottgeisering
Land:
Deutschland

Michael Baumann

Wahljahr:
2004
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Wolfgang Baumeister

Wahljahr:
2001
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Jürgen Baumert

Wahljahr:
2004
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Wolfgang Baumjohann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Peter B. Becker

Wahljahr:
2007
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Katja Becker

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Roland Beckmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Matthias W. Beckmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Hans G. Beger

Wahljahr:
1990
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Walter Beier

Wahljahr:
1973
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Henning Beier

Wahljahr:
1998
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Matthias Beller

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Gottfried Benad

Wahljahr:
1985
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Beselin
Land:
Deutschland

Hans Georg Bender

Wahljahr:
2001
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ralf Bender

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Jörg Bendix

Wahljahr:
2011
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Thomas Benzing

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Lothar Berg

Wahljahr:
1970
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Gunnar Berg

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Mathias Berger

Wahljahr:
2007
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Alexander Berghaus

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Konrad Bergmeister

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Sir Colin Berry

Wahljahr:
1993
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Carolyn Bertozzi

Wahljahr:
2008
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley
Land:
USA

Hans Bertram

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Bruce Beutler

Wahljahr:
2012
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dallas, TX
Land:
USA

Konrad Beyreuther

Wahljahr:
1992
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Thomas Bieber

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Martin Biel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heinz Bielka

Wahljahr:
1970
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Dieter Bimberg

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kurt Binder

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physik
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Paul Biran

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Niels Birbaumer

Wahljahr:
2003
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Dieter Birnbacher

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Max L. Birnstiel

Wahljahr:
1987
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Wollerau
Land:
Schweiz

Norbert Bischof

Wahljahr:
1982
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bernried
Land:
Deutschland

Jean-Michel Bismut

Wahljahr:
2004
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Orsay
Land:
Frankreich

Leonhard Bittner

Wahljahr:
1978
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Greifswald
Land:
Deutschland

Friedhelm von Blanckenburg

Wahljahr:
2009
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Siegfried Blechert

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Horst Bleckmann

Wahljahr:
2006
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Günter Blobel

Wahljahr:
1983
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Immanuel Felix Bloch

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Nicolaas Bloembergen

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik
Stadt:
Tucson, AZ
Land:
USA

ANSPRECHPARTNER

Leopoldina

Christel Dell

Archivarin

Tel. 0345 - 47 239 - 121
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail christel.dell @leopoldina.org

Mitgliedersuche

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.

Academia Net