Würdigung einer naturwissenschaftlichen oder ärztlichen Arbeit
Jahr | Preisträgerinnen und Preisträger | Ort | Fachrichtung |
---|---|---|---|
1953 | Karl-Wilhelm Jötten (1886 - 1858) | Münster (Westf.) | Hygiene |
1944 | Hans Winkler (1877 - 1945) | Hamburg | Botanik |
1943 | Otto Hahn (1878 - 1968) | Chemie | |
1942 | Hermann Rein (1998 - 1968) | Göttingen | Physiologie |
1941 | Georg Sticker (1860 - 1960) | Würzburg | Geschichte der Medizin |
1939 | Alfred Vogt (1879 - 1943) | Zürich | Ophthalmologie |
1938 | Erich Tschermak von Seysenegg (1871 - 1962) | Wien | Landbauwissenschaften |
1937 | Armin Tschermak von Seysenegg (1870 - 1952) | Prag | Physiologie |
1937 | Dante de Blasi (1873 - 1956) | Rom | Hygiene |
1937 | Eugen Fischer (1974 - 1967) | Anthropologie | |
1937 | Franz Volhard (1872 - 1950) | Frankfurt (M.) | Innere Medizin |
1937 | George Barger (1878 - 1938) | Edinburgh | Physiol. Chemie |
1937 | Max Le Blanc (1865 - 1943) | Leipzig | Physikal. Chemie |
1937 | Paul Uhlenhuth (1870 - 1957) | Freiburg (Br.) | Hygiene |
1937 | Richard Kuhn (1900 - 1957) | Heidelberg | Chemie |
1937 | Robert von Ostertag (1864 - 1940) | Tübingen | Veterinärmedizin |
1935 | Hans Spemann (1869 - 1941) | Freiburg (Br.) | Zoologie |
1935 | Otfried Foerster (1873 - 1941) | Breslau | Neurologie |
1934 | Johannes Weigelt (1890 - 1948) | Geologie | |
1925 | Albrecht Penck (1858 - 1945) | Berlin | Geographie |
1925 | Hugo Eckener (1868 - 1954) | Friedrichshafen | Physik |
1925 | Sven von Hedin (1865 - 1952) | Stockholm | Geographie/Ethnologie |
1922 | Albert Wangerin (1844 - 1933) | Mathematik | |
1916 | Wilhelm von Waldeyer-Hartz (1836 - 1921) | Berlin | Anatomie |
1914 | Emil Abderhalden (1877 - 1950) | Physiologie | |
1913 | Leonhard Schultze-Jena (1872 - 1955) | Marburg | Geographie |
1912 | Robert Tigerstedt (1853 - 1923) | Helsingfors | Physiologie |
1911 | Carl Chun (1852 - 1914) | Leipzig | Zoologie |
1910 | Wilhelm Pfeffer (1845 - 1920) | Leipzig | Botanik |
1909 | Viktor Uhlig (1857 - 1911) | Wien | Geologie |
1908 | Daniel Vorländer (1867 - 1911) | Chemie | |
1907 | Wilhelm von Bezold (1837 - 1907) | Berlin | Meteorologie |
1906 | David Hilbert (1862 - 1943) | Göttingen | Mathematik |
1906 | Georg von Neumayer (1826 - 1909) | Neustadt/Hardt | Geophysik |
1905 | Ernst von Leyden (1832 - 1910) | Berlin | Innere Medizin |
1904 | Alexander Supan (1847 - 1936) | Gotha | Geographie |
1903 | Ivan Petrovic Pavlov (1849 - 1936) | St. Petersburg | Physiologie |
1901 | Carl Gegenbaur (1826 - 1903) | Heidelberg | Anatomie |
1901 | Rudolf Virchow (1821 - 1902) | Berlin | Anatomie |
1900 | Sir Joseph Dalton Hooker (1817 - 1911) | Kew/London | Botanik |
1899 | Ferdinand Zirkel (1838 - 1912) | Leipzig | Mineralogie |
1898 | Emil Fischer (1852 - 1919) | Berlin | Chemie |
1897 | Albert von Kölliker (1817 - 1905) | Würzburg | Anatomie |
1897 | Georg Quincke (1834 - 1924) | Heidelberg | Physik |
1896 | Robert von Sterneck (1839 - 1910) | Wien | Geodäsie |
1895 | Alphonse Laveran (1845 - 1922) | Paris | Tropenmedizin |
1895 | Heinrich Ernst Beyrich (1845 - 1896) | Berlin | Geologie |
1894 | Hanns Bruno Geinitz (1814 - 1900) | Dresden | Geologie |
1894 | Karl von den Steinen (1855 - 1929) | Neubabelsberg | Ethnologie |
1893 | Adolf Fick (1829 - 1901) | Würzburg | Physiologie |
1892 | Gustav Retzius (1842 - 1919) | Stockholm | Anatomie |
1891 | Melchior Treub (1851 - 1910) | Buitenzorg | Botanik |
1890 | Dionys Stur (1827 - 1893) | Wien | Geologie |
1889 | Otto Wallach (1847 - 1931) | Göttingen | Chemie |
1888 | Julius (Edler von) Hann (1839 - 1921) | Wien | Meteorologie |
1887 | Karl Weierstraß (1815 - 1897) | Berlin | Mathematik |
1886 | Adolf Kußmaul (1822 - 1902) | Straßburg | Innere Medizin |
1885 | Ludwig Lindenschmit (1809 - 1895) | Mainz | Anthropologie |
1884 | Rudolph Heidenhain (1834 - 1897) | Breslau | Physiologie |
1883 | Franz Eilhard Schulze (1840 - 1921) | Graz | Zoologie |
1882 | Nathanael Pringsheim (1823 - 1894) | Berlin | Botanik |
1881 | Joachim Barrande (1799 - 1883) | Prag | Paläontologie |
1880 | August Michaelis (1847 - 1916) | Karlsruhe | Chemie |
1880 | Friedrich Wöhler (1800 - 1882) | Göttingen | Chemie |
1880 | Heinrich Robert Göppert (1838 - 1882) | Breslau | Botanik |
1879 | Wilhelm Weber (1804 - 1891) | Göttingen | Physik |
1878 | Hugo Gyldén (1841 - 1896) | Stockholm | Astronomie |
1877 | Joseph Lister (1827 - 1912) | Edinburgh | Chirurgie |
1876 | Alexander Ecker (1816 - 1887) | Freiburg | Anatomie |
1876 | August Weismann (1834 - 1914) | Freiburg (Br.) | Zoologie |
1876 | August Wilhelm Eichler (1839 - 1887) | Kiel | Botanik |
1876 | Carl Friedrich Wilh. Ludwig (1816 - 1895) | Leipzig | Physiologie |
1876 | Ferdinand Tiemann (1848 - 1899) | Berlin | Chemie |
1876 | Fridolin von Sandberg (1826 - 1898) | Würzburg | Paläontologie |
1876 | Giovanni Virginio Schiaparelli | Mailand | Astronomie |
1876 | Gustav Robert Kirchhoff (1824 - 1887) | Berlin | Physik |
1876 | Wilhelm Haarmann (1847 - 1931) | Holzminden | Chemie |
1864 | Ernst Haeckel (1834 - 1919) | Jena | Zoologie |
Wissenschaftlicher Referent des Präsidiums
Tel. | 0345 47 239 - 954 |
Fax | 0345 47 239 - 919 |
joerg.beineke (at)leopoldina.org |