Leopoldina Home

Über uns

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Leopoldina besteht aus folgenden Bereichen: Präsidialbüro, Generalsekretariat, Verwaltung, Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Abteilung Internationale Beziehungen, Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Archiv, Bibliothek, Wissenschaftliche Redaktion, Förderprogramm. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern oder Abteilungen.

81 Mitarbeiter
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Christian Anton

    Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 861 E-Mail christian.anton@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    PD Dr. Stefan Artmann

    Leiter des Präsidialbüros

    Tel.  0345 - 47 239 - 863 E-Mail stefan.artmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Francesca Azara

    Abteilungsassistentin

    Tel.  0345 - 47 239 - 866 E-Mail francesca.azara@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Dr. Jörg Beineke

    Wissenschaftlicher Referent des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 954 E-Mail joerg.beineke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Carolin Bensing

    Sachbearbeiterin im Generalsekretariat

    Tel.  0345 - 47 239 - 953 E-Mail carolin.bensing@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Dagmar Bieberle

    Assistentin des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 113 E-Mail dagmar.bieberle@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Yvonne Borchert

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  030 - 203 8997 - 416 E-Mail yvonne.borchert@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Verwaltung

    Doreen Brandt

    Sachbearbeitung Personal

    Tel.  0345 - 47 239 - 956 E-Mail doreen.brandt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Constanze Breuer

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 872 E-Mail constanze.breuer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Anja Brückner

    Assistentin des Präsidiums

    Tel.  0345 - 47 239 - 114 E-Mail anja.brueckner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Lucian Brujan

    Referent der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 836 E-Mail lucian.brujan@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Stefanie Cierpka

    Projektassistentin UN SAB

    Tel.  0345 - 47 239 - 868 E-Mail stefanie.cierpka@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Förderprogramm

    PD Dr. Andreas Clausing

    Koordinator des Förderprogrammes

    Tel.  0345 - 47 239 - 150 E-Mail andreas.clausing@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv

    Christel Dell

    Archivarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 121 E-Mail christel.dell@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Christiane Diehl

    Stellv. Leiterin: IAP und NASAC; Leiterin der EASAC-Geschäftsstelle

    Tel.  0345 - 47 239 - 831 E-Mail christiane.diehl@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Barbara Döhla

    Assistentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 870 E-Mail barbara.doehla@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Lisa Dönicke

    Sachbearbeitung Personal

    Tel.  0345 - 47 239 - 938 E-Mail lisa.doenicke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Franziska Dorbert

    Sachbearbeitung Projektmittel

    Tel.  0345 - 47 239 - 951 E-Mail franziska.dorbert@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Dirk Fischer

    Sachbearbeitung IT

    Tel.  0345 - 47 239 - 922 E-Mail dirk.fischer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Nadine Flerlage

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  030 - 203 8997 - 401 E-Mail nadine.flerlage@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin

ANSPRECHPARTNER

Leopoldina

Prof. Dr. Jutta Schnitzer-Ungefug

Generalsekretärin, Leiterin der Geschäftsstelle

Tel. 0345 - 47 239 - 912
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail jutta.schnitzer-ungefug @leopoldina.org

August

Zurück Vor
Mo Di Mi Do Fr Sa So
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7