Leopoldina Home

Über uns

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Leopoldina besteht aus folgenden Bereichen: Präsidialbüro, Generalsekretariat, Verwaltung, Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Abteilung Internationale Beziehungen, Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Archiv, Bibliothek, Wissenschaftliche Redaktion, Förderprogramm. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern oder Abteilungen.

79 Mitarbeiter
  • Generalsekretariat

    Prof. Dr. Jutta Schnitzer-Ungefug

    Generalsekretärin, Leiterin der Geschäftsstelle

    Tel.  0345 - 47 239 - 912 E-Mail jutta.schnitzer-ungefug@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Corinna Scholz

    Sekretariat der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 867 E-Mail corinna.scholz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Helga Siddell

    Referentin des Präsidiums

    Tel.  030 - 203 8997 - 412 E-Mail helga.siddell@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Verwaltung

    Dr. Bernd Sperlich

    Verwaltungsleitung

    Tel.  0345 - 47 239 - 925 E-Mail bernd.sperlich@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Henning Steinicke

    Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 864 E-Mail henning.steinicke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Christina Stockmann-Zipfel

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 915 E-Mail christina.stockmann-zipfel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Annika Ströfer

    Abteilungsassistentin und Projektassistentin EASAC - momentan in Elternzeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 833 E-Mail annika.stroefer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Bibliothek

    Jochen Thamm

    Bibliotheksleiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 140 E-Mail jochen.thamm@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Torsten Thielemann

    Haustechnik

    Tel.  0345 - 47 239 - 997 E-Mail torsten.thielemann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Martina Verdong-Dreher

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 800 E-Mail martina.verdong-dreher@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Isabel Voigt

    Abteilungsassistentin und Projektassistentin EASAC

    Tel.  0345 - 47 239 - 833 E-Mail isabel.voigt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Dolores Volkert

    Referentin UN SAB

    Tel.  030 - 203 8997 - 431 E-Mail dolores.volkert@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Generalsekretariat

    Antje Waldheim

    Empfang, Veranstaltungsmanagement

    Tel.  0345 - 47 239 - 993 E-Mail antje.waldheim@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv

    Dr. Danny Weber

    Leiter des Archivs

    Tel.  0345 - 47 239 - 120 E-Mail danny.weber@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Iris Weidner

    Assistentin der Generalsekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 953 E-Mail iris.weidner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Kerstin Weise

    Tel.  0345 - 47 239 - 137 E-Mail kerstin.weise@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Stefanie Westermann

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 871 E-Mail stefanie.westermann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Caroline Wichmann

    Leiterin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 472 39 - 800 E-Mail caroline.wichmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 472 39 - 809 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Präsidialbüro

    Katharina Wiechmann

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 915 E-Mail katharina.wiechmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)