Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Studienzentrum sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

94 Mitarbeiter
  • Verwaltung

    Carola Kautecky

    Servicemitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 996 E-Mail carola.kautecky@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Sabine Kettenmann

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  030 - 203 8997 - 415 E-Mail sabine.kettenmann@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Internationale Beziehungen

    Stefanie Kirsch

    Abteilungsassistentin

    Tel.  0345 - 47 239 - 866 E-Mail stefanie.kirsch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Julia Klabuhn

    Redakteurin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 802 E-Mail julia.klabuhn@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv

    Toni Klisch

    Archivassistent

    Tel.  0345 - 47 239 - 123 E-Mail toni.klisch@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Marina Koch-Krumrei

    Leiterin der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 830 E-Mail marina.koch-krumrei@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Elmar König

    Leiter der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft, Leiter Berliner Büro

    Tel.  030 - 203 8997 - 460 E-Mail elmar.koenig@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Dr. Marco Körner

    Volontär

    Tel.  0345 - 47 239 - 805 E-Mail marco.koerner@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Melanie Krähe

    Assistentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 865 E-Mail melanie.kraehe@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Dr. Sandra Kumm

    Wissenschaftliche Referentin des Präsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 913 E-Mail sandra.kumm@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Axel Kunz

    Redakteur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 472 39 - 802 E-Mail axel.kunz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 472 39 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Bibliothek

    Astrid Langguth

    Bibliothekarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 145 E-Mail astrid.langguth@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Andrea Laufer

    Sachbearbeitung Einkauf und Bewirtschaftung

    Tel.  0345 - 47 239 - 918 E-Mail andrea.laufer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Studienzentrum

    Dr. Aleksandra Loewenau

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel.  0345 - 47 239 - 153 E-Mail aleksandra.loewenau@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Roland Maletz

    Haustechnik

      E-Mail roland.maletz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Bibliothek

    Alexandra Muckert

    Bibliotheksassistentin

    Tel.  0345 - 47 239 - 144 E-Mail alexandra.muckert@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Ruth Narmann

    Stellv. Leiterin: bi- und multilaterale Aktivitäten; supranationale Beratungsgremien

    Tel.  0345 - 47 239 - 835 E-Mail ruth.narmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Dr. Jan Nissen

    Referent der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 834 E-Mail jan.nissen@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Ramona Oehring

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 800 E-Mail ramona.oehring@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Dr. Katja Patzwaldt

    Wissenschaftliche Referentin

    Tel.  030 - 203 8997 - 431 E-Mail katja.patzwaldt@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.

Dezember

Zurück Vor
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7