Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Studienzentrum sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

94 Mitarbeiter
  • Verwaltung

    Katrin Pulze

    Sachbearbeitung Projektmittel

    Tel.  0345 - 47 239 - 917 E-Mail katrin.pulze@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Bibliothek

    Barbara Rabenau

    Bibliothekarin

    Tel.  0345 - 47 239 - 141 E-Mail barbara.rabenau@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 149 Anschrift August-Bebel-Str. 50a | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Jennifer Richter

    Sachbearbeitung Haushalt

    Tel.  0345 - 47 239 - 955 E-Mail jennifer.richter@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Katharina Richter

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 915 E-Mail katharina.richter@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Andreas Riedel

    Sachbearbeitung Einkauf und Beschaffung

    Tel.  0345 - 47 239 - 921 E-Mail andreas.riedel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Thomas Rode

    IT-Administrator

    Tel.  0345 - 47 239 - 924 E-Mail thomas.rode@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Präsidialbüro

    Annegret Ruprecht

    Assistentin des Akademiepräsidenten

    Tel.  0345 - 47 239 - 914 E-Mail annegret.ruprecht@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Isabel Scheer

    Abteilungsassistentin

    Tel.  0345 - 47 239 - 874 E-Mail isabel.scheer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Studienzentrum

    Jacob Schilling

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 138 E-Mail jacob.schilling@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Katharina Schmidt

    Veranstaltungsmanagement

    Tel.  0345 - 47 239 - 928 E-Mail katharina.schmidt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Stefanie Schneider

    Sachbearbeitung Haushalt

    Tel.  0345 - 47 239 - 955 E-Mail stefanie.schneider@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Prof. Dr. Jutta Schnitzer-Ungefug

    Generalsekretärin, Leiterin der Geschäftsstelle

    Tel.  0345 - 47 239 - 912 E-Mail jutta.schnitzer-ungefug@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Corinna Scholz

    Sekretariat der Abteilung Wissenschaft – Politik – Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 867 E-Mail corinna.scholz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Studienzentrum

    Nikolas Schröder

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel.  0345 - 47 239 - 116 E-Mail nikolas.schroeder@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Doreen Seidel

    Assistentin der Generalsekretärin

    Tel.  0345 - 47 239 - 953 E-Mail doreen.seidel@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Helga Siddell

    Referentin des Präsidiums

    Tel.  030 - 203 8997 - 412 E-Mail helga.siddell@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Verwaltung

    Dr. Bernd Sperlich

    Leiter der Abteilung Verwaltung

    Tel.  0345 - 47 239 - 925 E-Mail bernd.sperlich@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Christina Stapel

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  030 - 203 8997 - 401 E-Mail christina.stapel@leopoldina.org
    Fax 030 - 203 8997 - 409 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Studienzentrum

    Ronja Steffensky

    Assistentin des Studienzentrums

    Tel.  0345 - 47 239 - 118 E-Mail ronja.steffensky@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 36 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Henning Steinicke

    Referent der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 864 E-Mail henning.steinicke@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.

Dezember

Zurück Vor
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7