Leopoldina Home

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Über uns

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina unterhält Abteilungen und eine Geschäftsstelle. Die Abteilungen Präsidialbüro, Wissenschaft - Politik - Gesellschaft, Internationale Beziehungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Studienzentrum sind dem Präsidenten zugeordnet. Die Geschäftsstelle mit dem Generalsekretariat, der Verwaltung, Archiv und Bibliothek sowie dem Förderprogramm wird von der Generalsekretärin geleitet. Suchen Sie hier nach Mitarbeitern.

94 Mitarbeiter
  • Internationale Beziehungen

    Annika Ströfer

    Abteilungsassistentin und Projektassistentin EASAC

    Tel.  0345 - 47 239 - 833 E-Mail annika.stroefer@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Torsten Thielemann

    Haustechnik

      E-Mail torsten.thielemann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv

    Agata Maria Turek

    Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste

    Tel.  0345 - 47 239 - 132 E-Mail agata.turek@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Martina Verdong-Dreher

    Assistentin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 47 239 - 800 E-Mail martina.verdong-dreher@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Generalsekretariat

    Antje Waldheim

    Empfang, Veranstaltungsmanagement

    Tel.  0345 - 47 239 - 993 E-Mail antje.waldheim@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 919 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Daniela Weber

    Projektmanagerin Journalistenkolleg „Tauchgänge in die Wissenschaft“ mit der Robert Bosch-Stiftung; Redakteurin Newsletter

    Tel.  0345 - 47 239 - 801 E-Mail daniela.weber@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 809 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Archiv

    Bibliothek

    Dr. Danny Weber

    Leiter der Abteilung Archiv und Bibliothek

    Tel.  0345 - 47 239 - 120 E-Mail danny.weber@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Internationale Beziehungen

    Christian Weidlich

    Referent der Abteilung Internationale Beziehungen

    Tel.  0345 - 47 239 - 868 E-Mail christian.weidlich@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaftliche Redaktion

    Kerstin Weise

    Tel.  0345 - 47 239 - 137 E-Mail kerstin.weise@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Verwaltung

    Tobias Welz

    Auszubildender zum Kaufmann für Büromanagement

    Tel.  0345 - 47 239 - 991 E-Mail tobias.welz@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 930 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Stefanie Westermann

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 871 E-Mail stefanie.westermann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Caroline Wichmann

    Leiterin der Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Tel.  0345 - 472 39 - 800 E-Mail caroline.wichmann@leopoldina.org
    Fax 0345 - 472 39 - 809 Anschrift Reinhardtstraße 14 | 10117 Berlin
  • Archiv

    Studienzentrum

    Wissenschaftliche Redaktion

    Thomas Wilde

    Mitarbeiter im Sekretariat

    Tel.  0345 - 47 239 - 122 E-Mail thomas.wilde@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 139 Anschrift Emil-Abderhalden-Str. 35 | 06108 Halle (Saale)
  • Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Dr. Elke Witt

    Referentin der Abteilung Wissenschaft - Politik - Gesellschaft

    Tel.  0345 - 47 239 - 873 E-Mail elke.witt@leopoldina.org
    Fax 0345 - 47 239 - 839 Anschrift Jägerberg 1 | 06108 Halle (Saale)

KONTAKT

Leopoldina

Leopoldina

Zentrale
Jägerberg 1
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 600
Fax 0345 - 47 239 - 919
E-Mail leopoldina @leopoldina.org

Gleichstellung

Die Gleichstellungs-beauftragte wirkt bei allen Maßnahmen mit, die die Gleichstellung von Frauen und Männern, die Vereinbarkeit von Beruf und Familie sowie den Schutz vor sexueller Belästigung am Arbeitsplatz betreffen.

Dezember

Zurück Vor
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7