Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

59 Mitgliederprofile

Lord Edgar Douglas Adrian

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Kurt Alder

Wahljahr:
1939
Sektion:
Chemie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Melvin Calvin

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Alexis Carrel

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Emmanuelle Charpentier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Aaron Ciechanover

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

Arthur Holly Compton

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
Ungarn

Francis Crick

Wahljahr:
1969
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Dorothy Crowfoot Hodgkin

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Paul J. Crutzen

Wahljahr:
1992
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Marie Curie-Skłodowska

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Sir John C. Eccles

Wahljahr:
1961
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buffalo, NY

Manfred Eigen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Albert Einstein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Willem Einthoven

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

John Franklin Enders

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Joseph Erlanger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
St. Louis, MO
Land:
USA

Richard R. Ernst

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chemie
Stadt:
Winterthur
Land:
Schweiz

Gerhard Ertl

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Enrico Fermi

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ernst Otto Fischer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hans Fischer

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

James Franck

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Reinhard Genzel

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Camillo Golgi

Wahljahr:
1890
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Pavia
Land:
Italien

Heike Kamerlingh Onnes

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physik
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Eric R. Kandel

Wahljahr:
1989
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Petr L. Kapica

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Paul Karrer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alfred Kastler

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Sir John Kendrew

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Wolfgang Ketterle

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

H. Gobind Khorana

Wahljahr:
1968
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Klaus von Klitzing

Wahljahr:
1996
Sektion:
Physik
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Georges Köhler

Wahljahr:
1985
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Arthur Kornberg

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Albrecht Kossel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sir Hans Adolf Krebs

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

August Krogh

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Kopenhagen
Land:
Dänemark

Richard Kuhn

Wahljahr:
1936
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Severo Ochoa

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Wilhelm Ostwald

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Julius Wagner Ritter von Jauregg

Wahljahr:
1925
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Selman Waksman

Wahljahr:
1932
Sektion:
Landbauwissenschaften
Stadt:
New Brunswick, NJ
Land:
USA

Otto Wallach

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Otto Heinrich Warburg

Wahljahr:
1956
Sektion:
Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

George Hoyt Whipple

Wahljahr:
1935
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Rochester, NY
Land:
USA

Heinrich Otto Wieland

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Richard Willstätter

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Windaus

Wahljahr:
1922
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Georg Wittig

Wahljahr:
1962
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Robert Burns Woodward

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Kurt Wüthrich

Wahljahr:
1987
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulf Svante von Euler

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Hans von Euler-Chelpin

Wahljahr:
1922
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Karl Ritter von Frisch

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Satoshi Ōmura

Wahljahr:
1992
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.