Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

37 Mitgliederprofile

Melvin Calvin

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Alexis Carrel

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Emmanuelle Charpentier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Aaron Ciechanover

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

Arthur Holly Compton

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
Ungarn

Francis Crick

Wahljahr:
1969
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Dorothy Crowfoot Hodgkin

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Paul J. Crutzen

Wahljahr:
1992
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Marie Curie-Skłodowska

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

George E. Palade

Wahljahr:
1973
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
San Diego, CA
Land:
USA

Wolfgang Paul

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Linus Pauling

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie
Stadt:
Pasadena, CA
Land:
USA

Ivan P. Pavlov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leningrad
Land:
Russland

Max Ferdinand Perutz

Wahljahr:
1964
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Max Planck

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lord George Porter

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Cecil Frank Powell

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Bristol
Land:
Großbritannien

Vladimir Prelog

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ilya Prigogine

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Brüssel/Austin
Land:
Belgien

Aleksandr M. Prochorov

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Nikolaas Tinbergen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Samuel C. C. Ting

Wahljahr:
1996
Sektion:
Physik
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Lord Alexander R. Todd

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sin-Itiro Tomonaga

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Julius Wagner Ritter von Jauregg

Wahljahr:
1925
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Selman Waksman

Wahljahr:
1932
Sektion:
Landbauwissenschaften
Stadt:
New Brunswick, NJ
Land:
USA

Otto Wallach

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Otto Heinrich Warburg

Wahljahr:
1956
Sektion:
Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

George Hoyt Whipple

Wahljahr:
1935
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Rochester, NY
Land:
USA

Heinrich Otto Wieland

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Richard Willstätter

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Windaus

Wahljahr:
1922
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Georg Wittig

Wahljahr:
1962
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Robert Burns Woodward

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Kurt Wüthrich

Wahljahr:
1987
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.