Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

70 Mitgliederprofile

Sir John C. Eccles

Wahljahr:
1961
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buffalo, NY

Manfred Eigen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Albert Einstein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Willem Einthoven

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

John Franklin Enders

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Joseph Erlanger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
St. Louis, MO
Land:
USA

Richard R. Ernst

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chemie
Stadt:
Winterthur
Land:
Schweiz

Gerhard Ertl

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Enrico Fermi

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ernst Otto Fischer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hans Fischer

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

James Franck

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Fritz Haber

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Otto Hahn

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Theodor W. Hänsch

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Sir Arthur Harden

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Harald zur Hausen

Wahljahr:
1987
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sir Norman Haworth

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Land:
Großbritannien

Werner Heisenberg

Wahljahr:
1933
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Stefan Hell

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Gustav Hertz

Wahljahr:
1927
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Walter Rudolf Hess

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jaroslav Heyrovský

Wahljahr:
1956
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Prag
Land:
Tschechische Republik

Sir Archibald Vivian Hill

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sir Cyril Hinshelwood

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Sir Alan Lloyd Hodgkin

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Jules A. Hoffmann

Wahljahr:
1988
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Roald Hoffmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Tasuku Honjo

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Kyoto
Land:
Japan

Sir Frederick Hopkins

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Bernardo Alberto Houssay

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buenos Aires
Land:
Argentinien

David H. Hubel

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Robert Huber

Wahljahr:
1990
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Sir Andrew F. Huxley

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Hans Jensen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Glenn T. Seaborg

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Reinhard Selten

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaj N. Semenov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Sir Charles Sherrington

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Jens Christian Skou

Wahljahr:
1977
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Risskov
Land:
Dänemark

Hans Spemann

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Johannes Stark

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hermann Staudinger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sir J. Fraser Stoddart

Wahljahr:
1999
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston
Land:
USA

Thomas C. Südhof

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Theodor Svedberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Albert Szent-Györgyi

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Woods Hole, MA
Land:
USA

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.