Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

48 Mitgliederprofile

Sir John C. Eccles

Wahljahr:
1961
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buffalo, NY

Manfred Eigen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Albert Einstein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Willem Einthoven

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

John Franklin Enders

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Joseph Erlanger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
St. Louis, MO
Land:
USA

Richard R. Ernst

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chemie
Stadt:
Winterthur
Land:
Schweiz

Gerhard Ertl

Wahljahr:
1986
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hans Jensen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Fridtjof Nansen

Wahljahr:
1896
Sektion:
Geographie
Land:
Norwegen

Erwin Neher

Wahljahr:
1998
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Walther Nernst

Wahljahr:
1911
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Marshall W. Nirenberg

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

John H. Northrop

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Christiane Nüsslein-Volhard

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Louis Néel

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie
Stadt:
Grenoble
Land:
Frankreich

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Glenn T. Seaborg

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Reinhard Selten

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaj N. Semenov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Sir Charles Sherrington

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Jens Christian Skou

Wahljahr:
1977
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Risskov
Land:
Dänemark

Hans Spemann

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Johannes Stark

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hermann Staudinger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sir J. Fraser Stoddart

Wahljahr:
1999
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston
Land:
USA

Thomas C. Südhof

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Theodor Svedberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Albert Szent-Györgyi

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Woods Hole, MA
Land:
USA

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Nikolaas Tinbergen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Samuel C. C. Ting

Wahljahr:
1996
Sektion:
Physik
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Lord Alexander R. Todd

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sin-Itiro Tomonaga

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Julius Wagner Ritter von Jauregg

Wahljahr:
1925
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Selman Waksman

Wahljahr:
1932
Sektion:
Landbauwissenschaften
Stadt:
New Brunswick, NJ
Land:
USA

Otto Wallach

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Otto Heinrich Warburg

Wahljahr:
1956
Sektion:
Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

George Hoyt Whipple

Wahljahr:
1935
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Rochester, NY
Land:
USA

Heinrich Otto Wieland

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Richard Willstätter

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Windaus

Wahljahr:
1922
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Georg Wittig

Wahljahr:
1962
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Robert Burns Woodward

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Kurt Wüthrich

Wahljahr:
1987
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulf Svante von Euler

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Hans von Euler-Chelpin

Wahljahr:
1922
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.