Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

50 Mitgliederprofile

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Enrico Fermi

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ernst Otto Fischer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hans Fischer

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

James Franck

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Camillo Golgi

Wahljahr:
1890
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Pavia
Land:
Italien

Fritz Haber

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Otto Hahn

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Sir Arthur Harden

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Sir Norman Haworth

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Land:
Großbritannien

Werner Heisenberg

Wahljahr:
1933
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Stefan Hell

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Gustav Hertz

Wahljahr:
1927
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Walter Rudolf Hess

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jaroslav Heyrovský

Wahljahr:
1956
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Prag
Land:
Tschechische Republik

Sir Archibald Vivian Hill

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sir Cyril Hinshelwood

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Sir Alan Lloyd Hodgkin

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sir Frederick Hopkins

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Bernardo Alberto Houssay

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buenos Aires
Land:
Argentinien

Heike Kamerlingh Onnes

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physik
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Petr L. Kapica

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Paul Karrer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alfred Kastler

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Sir John Kendrew

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Georges Köhler

Wahljahr:
1985
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Arthur Kornberg

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Albrecht Kossel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sir Hans Adolf Krebs

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

August Krogh

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Kopenhagen
Land:
Dänemark

Richard Kuhn

Wahljahr:
1936
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

John Macleod

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Land:
Großbritannien

Robert Millikan

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Pasadena, CA
Land:
USA

César Milstein

Wahljahr:
1982
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

George Richards Minot

Wahljahr:
1935
Sektion:
Innere Medizin
Land:
USA

Jacques Monod

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Edvard Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

May-Britt Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

Sir Nevill F. Mott

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Hermann Joseph Muller

Wahljahr:
1960
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Bloomington, IN
Land:
USA

William P. Murphy

Wahljahr:
1934
Sektion:
Innere Medizin
Stadt:
Cambridge
Land:
USA

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Nikolaas Tinbergen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Lord Alexander R. Todd

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sin-Itiro Tomonaga

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Karl Ziegler

Wahljahr:
1938
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Karl Ritter von Frisch

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Georg von Hevesy

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org