Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

30 Mitgliederprofile

Heike Kamerlingh Onnes

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physik
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Eric R. Kandel

Wahljahr:
1989
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Petr L. Kapica

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Paul Karrer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alfred Kastler

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Sir John Kendrew

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Wolfgang Ketterle

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

H. Gobind Khorana

Wahljahr:
1968
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Klaus von Klitzing

Wahljahr:
1996
Sektion:
Physik
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Georges Köhler

Wahljahr:
1985
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Arthur Kornberg

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Albrecht Kossel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sir Hans Adolf Krebs

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

August Krogh

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Kopenhagen
Land:
Dänemark

Richard Kuhn

Wahljahr:
1936
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Glenn T. Seaborg

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Reinhard Selten

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaj N. Semenov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Sir Charles Sherrington

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Jens Christian Skou

Wahljahr:
1977
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Risskov
Land:
Dänemark

Hans Spemann

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Johannes Stark

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hermann Staudinger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sir J. Fraser Stoddart

Wahljahr:
1999
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston
Land:
USA

Thomas C. Südhof

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Theodor Svedberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Albert Szent-Györgyi

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Woods Hole, MA
Land:
USA

Karl Ziegler

Wahljahr:
1938
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Rolf M. Zinkernagel

Wahljahr:
1994
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org