Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

49 Mitgliederprofile

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Enrico Fermi

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Ernst Otto Fischer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hans Fischer

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

James Franck

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Lev D. Landau

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Karl Landsteiner

Wahljahr:
1927
Sektion:
Pathologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Irving Langmuir

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Land:
USA

Paul C. Lauterbur

Wahljahr:
1992
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Jean-Marie Lehn

Wahljahr:
1985
Sektion:
Chemie
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Fritz Lipmann

Wahljahr:
1969
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Otto Loewi

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Konrad Lorenz

Wahljahr:
1957
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

André Lwoff

Wahljahr:
1970
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Feodor Lynen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

John Macleod

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Land:
Großbritannien

Hartmut Michel

Wahljahr:
1995
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Robert Millikan

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Pasadena, CA
Land:
USA

César Milstein

Wahljahr:
1982
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

George Richards Minot

Wahljahr:
1935
Sektion:
Innere Medizin
Land:
USA

Jacques Monod

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Edvard Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

May-Britt Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

Sir Nevill F. Mott

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Rudolf L. Mößbauer

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Grünwald
Land:
Deutschland

Hermann Joseph Muller

Wahljahr:
1960
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Bloomington, IN
Land:
USA

William P. Murphy

Wahljahr:
1934
Sektion:
Innere Medizin
Stadt:
Cambridge
Land:
USA

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Glenn T. Seaborg

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Reinhard Selten

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaj N. Semenov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Sir Charles Sherrington

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Jens Christian Skou

Wahljahr:
1977
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Risskov
Land:
Dänemark

Hans Spemann

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Johannes Stark

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hermann Staudinger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sir J. Fraser Stoddart

Wahljahr:
1999
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston
Land:
USA

Thomas C. Südhof

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Theodor Svedberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Albert Szent-Györgyi

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Woods Hole, MA
Land:
USA

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Nikolaas Tinbergen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Samuel C. C. Ting

Wahljahr:
1996
Sektion:
Physik
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Lord Alexander R. Todd

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sin-Itiro Tomonaga

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Artturi Virtanen

Wahljahr:
1963
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Karl Ritter von Frisch

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Max von Laue

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org