Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

29 Mitgliederprofile

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Reinhard Genzel

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Camillo Golgi

Wahljahr:
1890
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Pavia
Land:
Italien

Hans Jensen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

George E. Palade

Wahljahr:
1973
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
San Diego, CA
Land:
USA

Wolfgang Paul

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Linus Pauling

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie
Stadt:
Pasadena, CA
Land:
USA

Ivan P. Pavlov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leningrad
Land:
Russland

Max Ferdinand Perutz

Wahljahr:
1964
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Max Planck

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lord George Porter

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Cecil Frank Powell

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Bristol
Land:
Großbritannien

Vladimir Prelog

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ilya Prigogine

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Brüssel/Austin
Land:
Belgien

Aleksandr M. Prochorov

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Bert Sakmann

Wahljahr:
1993
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Glenn T. Seaborg

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Reinhard Selten

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nikolaj N. Semenov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Sir Charles Sherrington

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Jens Christian Skou

Wahljahr:
1977
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Risskov
Land:
Dänemark

Hans Spemann

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Johannes Stark

Wahljahr:
1934
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hermann Staudinger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sir J. Fraser Stoddart

Wahljahr:
1999
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston
Land:
USA

Thomas C. Südhof

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Theodor Svedberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Albert Szent-Györgyi

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Woods Hole, MA
Land:
USA

Ada Yonath

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.