Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder mit Nobelpreis

69 Mitgliederprofile

Kurt Alder

Wahljahr:
1939
Sektion:
Chemie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Günter Blobel

Wahljahr:
1983
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Nicolaas Bloembergen

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik
Stadt:
Tucson, AZ
Land:
USA

Carl Bosch

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Adolf Butenandt

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Alexis Carrel

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Aaron Ciechanover

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

Marie Curie-Skłodowska

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Peter Joseph Wilhelm Debye

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Paul Dirac

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Tallahassee, FL
Land:
USA

Manfred Eigen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Albert Einstein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Enrico Fermi

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

James Franck

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Fritz Haber

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Otto Hahn

Wahljahr:
1926
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Werner Heisenberg

Wahljahr:
1933
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Tasuku Honjo

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Kyoto
Land:
Japan

Eric R. Kandel

Wahljahr:
1989
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Richard Kuhn

Wahljahr:
1936
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Konrad Lorenz

Wahljahr:
1957
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

André Lwoff

Wahljahr:
1970
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Edvard Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

May-Britt Moser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Trondheim
Land:
Norwegen

Fridtjof Nansen

Wahljahr:
1896
Sektion:
Geographie
Land:
Norwegen

Walther Nernst

Wahljahr:
1911
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Christiane Nüsslein-Volhard

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Wolfgang Paul

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Ivan P. Pavlov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leningrad
Land:
Russland

Max Ferdinand Perutz

Wahljahr:
1964
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Max Planck

Wahljahr:
1926
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lord George Porter

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Cecil Frank Powell

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Bristol
Land:
Großbritannien

Vladimir Prelog

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ilya Prigogine

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Brüssel/Austin
Land:
Belgien

Aleksandr M. Prochorov

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Tadeus Reichstein

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Sir Robert Robinson

Wahljahr:
1933
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Ernst Ruska

Wahljahr:
1966
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lord Ernest Rutherford

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Leopold Ružička

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Sir Martin Ryle

Wahljahr:
1974
Sektion:
Astronomie und Astrophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Glenn T. Seaborg

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Nikolaj N. Semenov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Sir Charles Sherrington

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Jens Christian Skou

Wahljahr:
1977
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Risskov
Land:
Dänemark

Hans Spemann

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Hermann Staudinger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sir J. Fraser Stoddart

Wahljahr:
1999
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston
Land:
USA

Theodor Svedberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Albert Szent-Györgyi

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Woods Hole, MA
Land:
USA

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Nikolaas Tinbergen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Lord Alexander R. Todd

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Sin-Itiro Tomonaga

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Artturi Virtanen

Wahljahr:
1963
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Selman Waksman

Wahljahr:
1932
Sektion:
Landbauwissenschaften
Stadt:
New Brunswick, NJ
Land:
USA

Otto Wallach

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Otto Heinrich Warburg

Wahljahr:
1956
Sektion:
Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

George Hoyt Whipple

Wahljahr:
1935
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Rochester, NY
Land:
USA

Heinrich Otto Wieland

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Richard Willstätter

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Windaus

Wahljahr:
1922
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Georg Wittig

Wahljahr:
1962
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Robert Burns Woodward

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Ada Yonath

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Karl Ritter von Frisch

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Georg von Hevesy

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 122
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Expertensuche

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.