Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

230 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Ulrike Hahn

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Michael Hallek

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Ursula Hamenstädt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Rupert Handgretinger

Wahljahr:
2015
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gesine Hansen

Wahljahr:
2013
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Wolf-Dietrich Hardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans-Ulrich Häring

Wahljahr:
2013
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gunther Hartmann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Stephan Hartmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Susanne Hartmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerd Hasenfuß

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hanns Hatt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Volker Haucke

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerald H. Haug

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Manajit Hayer-Hartl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Peter Hegemann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gabriele Hegerl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Lutz Hein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Andreas Heinz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl-Philipp Heisenberg

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Klosterneuburg
Land:
Österreich

Stefan Hell

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jürgen C. Hennig

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Land:
Deutschland

Monika Henzinger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Christian Hertweck

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Reinhard Hickel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Irmela Hijiya-Kirschnereit

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kai-Uwe Hinrichs

Wahljahr:
2019
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Georg F. Hoffmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bernhard Hommel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Karl-Peter Hopfner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Tatjana Hörnle

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Veit Hornung

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Léon Van Hove

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik

Martin Hrabě de Angelis

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Neuherberg
Land:
Deutschland

Ralph Hruban

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Baltimore
Land:
USA

Andreas Hüttemann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Christof Paar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Wilhelm Pabst

Wahljahr:
1902
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Anton Paccioni

Wahljahr:
1703
Sektion:
Mathematik

Alexander Pagenstecher

Wahljahr:
1876
Sektion:
Zoologie

Silvio Palazzi

Wahljahr:
1940
Sektion:
Stomatologie

Alexander Paldrock

Wahljahr:
1927
Sektion:
Dermatologie

Johann Palisa

Wahljahr:
1885
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Peter Simon Pallas

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

Anton Aloys Palliardi

Wahljahr:
1851
Sektion:
Medizin

Gian Giuseppe Palmieri

Wahljahr:
1938
Sektion:
Innere Medizin

Vincenzo Mario Palmieri

Wahljahr:
1940
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Erik Herbert Palmén

Wahljahr:
1959
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Johan Axel Palmén

Wahljahr:
1883
Sektion:
Zoologie

Hamit Pamir

Wahljahr:
1964
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Christian Heinrich Pander

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Savio Franciscus Secundus Panizzi

Wahljahr:
1857
Sektion:
Pharmakologie

Karl Christian Friedrich Panthel

Wahljahr:
1880
Sektion:
Medizin

Georg Wolfgang Franz Panzer

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Ludwig Pappe

Wahljahr:
1857
Sektion:
Botanik

Samuel Moritz Pappenheim

Wahljahr:
1843
Sektion:
Medizin

Jane Parker

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

William Parker

Wahljahr:
1858
Sektion:
Medizin

Stuart S. P. Parkin

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Paul Maria Partsch

Wahljahr:
1856
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Parzinger

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Enrique Paschen

Wahljahr:
1936
Sektion:
Medizin

Adolf A. Pascher

Wahljahr:
1934
Sektion:
Botanik

Siegfried Passarge

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geographie

Stefano Passerini

Wahljahr:
2019
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Thomas Pastré

Wahljahr:
1832
Sektion:
Mathematik

Leonhard Patijn

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Charles Patin

Wahljahr:
1679
Sektion:
Mathematik

Carl Maria Paul

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hermann Julius Paul

Wahljahr:
1855
Sektion:
Medizin

Friedrich Pauli

Wahljahr:
1854
Sektion:
Ophthalmologie

Karl Gottlieb Pauli

Wahljahr:
1765
Sektion:
Mathematik

Michael Pauli

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Sebastian Pauli

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Tobias Ferdinand Pauli

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Josef Pauli

Wahljahr:
1904
Sektion:
Physikalische Chemie

Philipp Paulitschke

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geographie

Ludwig Paullig

Wahljahr:
1904
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Christian Franz Paullini

Wahljahr:
1675
Sektion:
Mathematik

Johann Petrus Pauls

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Friedrich Pauwels

Wahljahr:
1960
Sektion:
Orthopädie

Alexej P. Pavlov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Ivan P. Pavlov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leningrad
Land:
Russland

Evgenij N. Pavlovskij

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie

Michael Pawlik

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Ferdinand Pax

Wahljahr:
1890
Sektion:
Botanik

Erwin Payr

Wahljahr:
1930
Sektion:
Chirurgie

Johann Nikolaus Pechlin

Wahljahr:
1678
Sektion:
Mathematik

Poul O. Pedersen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Stomatologie

Albrecht Peiper

Wahljahr:
1943
Sektion:
Chirurgie

Herbert Peiper

Wahljahr:
1952
Sektion:
Chirurgie

Carl Pelman

Wahljahr:
1889
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Albrecht Penck

Wahljahr:
1884
Sektion:
Geographie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org