Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

168 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hermann Taatz

Wahljahr:
1970
Sektion:
Stomatologie

Gerhard Tabor

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Sankichi Takei

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chemie

Matsujiro Takenouchi

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pathologie

Armen L. Takhtajan

Wahljahr:
1972
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
St. Petersburg
Land:
Russland

Hiroshi Tamiya

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Carl Olof Tamm

Wahljahr:
1982
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie

Ernst R. Tamm

Wahljahr:
2017
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Igor E. Tamm

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Gustav Tammann

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physikalische Chemie

Julius Tandler

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

Eduard Tangl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Sir Arthur George Tansley

Wahljahr:
1936
Sektion:
Botanik

Hermann Tappeiner

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Ivan R. Fürst Tarchanoff

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Leonardo Targa

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Giovanni Targioni-Tozzetti

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Otto Taschenberg

Wahljahr:
1885
Sektion:
Zoologie

Kurt Täufel

Wahljahr:
1955
Sektion:
Chemie

Nektarios Tavernarakis

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heraklion
Land:
Griechenland

Thomas Taylor

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

William Hodge Taylor

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Friedrich Teichmeyer

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Harald Teir

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Gomes Teixeira

Wahljahr:
1906
Sektion:
Mathematik

Paul Graf Teleki

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

Friedrich Teller

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Cænraad Jacobus Temminck

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Nicolaas Philip Tendeloo

Wahljahr:
1922
Sektion:
Pathologie

Michele Tenore

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik
Land:
Italien

Franz Termer

Wahljahr:
1940
Sektion:
Anthropologie

Tullio Terni

Wahljahr:
1933
Sektion:
Anatomie

Maria Teschler-Nicola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Otto Thalhammer

Wahljahr:
1976
Sektion:
Pädiatrie

Michael Thali

Wahljahr:
2015
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Rudolf Thauer

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physiologie

Adam Christian Thebesius

Wahljahr:
1713
Sektion:
Mathematik

Daniel Gottlob Thebesius

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Johann Christian Anton Theden

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Cornelius Johannes Themmen

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Hugo Theorell

Wahljahr:
1966
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Gerhard Thews

Wahljahr:
1990
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Rudolf Thiel

Wahljahr:
1944
Sektion:
Ophthalmologie

Helmut Thiele

Wahljahr:
1973
Sektion:
Mathematik

Johannes Thiele

Wahljahr:
1910
Sektion:
Physiologie

August Thienemann

Wahljahr:
1932
Sektion:
Zoologie

Hans Thierfelder

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Georg Thilenius

Wahljahr:
1897
Sektion:
Anthropologie

Erich Thilo

Wahljahr:
1956
Sektion:
Chemie

Otto Wilhelm Thilo

Wahljahr:
1908
Sektion:
Anatomie

Kenneth V. Thimann

Wahljahr:
1960
Sektion:
Botanik

Sir William Turner Thiselton-Dyer

Wahljahr:
1887
Sektion:
Botanik

Fritz Thoenes

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

René Thom

Wahljahr:
1978
Sektion:
Mathematik

Richard Thoma

Wahljahr:
1886
Sektion:
Anatomie

Karl Thomae

Wahljahr:
1843
Sektion:
Chemie

Karl Johannes Thomae

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik

Friedrich Thomas

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Karl Thomas

Wahljahr:
1925
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Gottfried Thomasius

Wahljahr:
1692
Sektion:
Mathematik

Sir Harold Thompson

Wahljahr:
1977
Sektion:
Physikalische Chemie

George Thoms

Wahljahr:
1895
Sektion:
Chemie

Hermann Thoms

Wahljahr:
1927
Sektion:
Physiologie

Sir William Thomson

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physik

Thomas Thomson

Wahljahr:
1853
Sektion:
Botanik

Sigurdur Thorarinsson

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geographie

Franz Thorbecke

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geographie

Carl Peter Thunberg

Wahljahr:
1778
Sektion:
Mathematik

Torsten Ludwig Thunberg

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Richard Thurnwald

Wahljahr:
1932
Sektion:
Anthropologie

Friedrich Tiedemann

Wahljahr:
1828
Sektion:
Mathematik

Ferdinand Tiemann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Friedrich Tietjen

Wahljahr:
1883
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Emil Tietze

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Robert Tigerstedt

Wahljahr:
1919
Sektion:
Physiologie

Wilhelm Gottlieb Tilesius von Tilenau

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Matthias Tiling

Wahljahr:
1674
Sektion:
Mathematik

Ulrike Tillmann

Wahljahr:
2017
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Emil Timerding

Wahljahr:
1918
Sektion:
Mathematik

Nikolaj V. Timoféeff-Ressovsky

Wahljahr:
1940
Sektion:
Zellbiologie

Nikolaas Tinbergen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Otto Tischler

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anthropologie

Lidija Konstantinovna Titova

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physiologie

Johann August Tittmann

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Sir Peter Tizard

Wahljahr:
1972
Sektion:
Pädiatrie

Friedrich Tobler

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Klement Tockner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lord Alexander R. Todd

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

August Toepler

Wahljahr:
1879
Sektion:
Physik

Karl Toldt

Wahljahr:
1887
Sektion:
Anatomie

Aleksandr I. Tolmacev

Wahljahr:
1962
Sektion:
Botanik

Rudolf Tomaschek

Wahljahr:
1941
Sektion:
Physik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org