Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1115 Mitgliederprofile

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Johann Joseph Bauer von Adelsbach

Wahljahr:
1753
Sektion:
Mathematik

Hans Bauer

Wahljahr:
1964
Sektion:
Zoologie

Johann Friedrich Bauer

Wahljahr:
1726
Sektion:
Mathematik

Karl-Heinrich Bauer

Wahljahr:
1952
Sektion:
Chirurgie

Max Hermann Bauer

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Hermann Baum

Wahljahr:
1910
Sektion:
Veterinärmedizin

Wilhelm Baum

Wahljahr:
1876
Sektion:
Chirurgie

Eugen Baumann

Wahljahr:
1884
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Louis J. Baume

Wahljahr:
1957
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Günter Baumgartner

Wahljahr:
1985
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Heinrich Adolph Baumhauer

Wahljahr:
1926
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Albert Otto Baur

Wahljahr:
1863
Sektion:
Physiologie

Erwin Baur

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johann Laurentius Bausch

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Schweinfurt
Land:
Deutschland

Johann Bauschinger

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Eberhard Bay

Wahljahr:
1969
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Philipp Bayer

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Ernst Siegfried Becher

Wahljahr:
1916
Sektion:
Zoologie

Heinrich Jacob Bechhold

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physikalische Chemie

Hans Beck

Wahljahr:
1918
Sektion:
Mathematik

Heinrich Christian Beck

Wahljahr:
1852
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Beck

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Friedrich Becke

Wahljahr:
1885
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Margot Becke

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Jacob Beckenkamp

Wahljahr:
1898
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Ernst Becker

Wahljahr:
1883
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Ernst Becker

Wahljahr:
1976
Sektion:
Mathematik

Friedrich Becker

Wahljahr:
1939
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Rüdiger Becker

Wahljahr:
1985
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Stephan Becker

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Theodor Wilhelm Johannes Becker

Wahljahr:
1904
Sektion:
Zoologie

Herbert Beckert

Wahljahr:
1969
Sektion:
Mathematik

Ernst Otto Beckmann

Wahljahr:
1890
Sektion:
Chemie

Johann Beckmann

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Heinrich Beckurts

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Erich Bederke

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Joseph Georg Beer

Wahljahr:
1860
Sektion:
Botanik

Wolfgang Beermann

Wahljahr:
1966
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie

Ernst Behm

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geographie

Wilhelm Friedrich Georg Behn

Wahljahr:
1848
Sektion:
Anatomie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Heinrich Behnke

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mathematik

Georg Heinrich Behr

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Charles Henry jr. Behre

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geologie und Paläontologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org