Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

76 Mitgliederprofile

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wilhelm Barthlott

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Karl U. Bartz-Schmidt

Wahljahr:
2020
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Boris Bastian

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Michael Baumann

Wahljahr:
2004
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Andreas J. Bäumler

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Davis, CA
Land:
USA

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Katja Becker

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Stephan Becker

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Roland Beckmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Henning Beier

Wahljahr:
1998
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Hans Georg Bender

Wahljahr:
2001
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ralf Bender

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Liane G. Benning

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Konrad Bergmeister

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Bruce Beutler

Wahljahr:
2012
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dallas, TX
Land:
USA

Dieter Bimberg

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carmen Birchmeier

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Donna G. Blackmond

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chemie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Friedhelm von Blanckenburg

Wahljahr:
2009
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Wolf Dieter Blümel

Wahljahr:
2003
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Ralph Bock

Wahljahr:
2010
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Tobias Böckers

Wahljahr:
2019
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Eberhard Bodenschatz

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Gottfried Boehm

Wahljahr:
2009
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Antje Boetius

Wahljahr:
2009
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Christian Bogdan

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Michael Böhm

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Homburg (Saar)
Land:
Deutschland

Katrin Böhning-Gaese

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Thomas Boller

Wahljahr:
2006
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Oberwil
Land:
Schweiz

Erwin Bolthausen

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulla Bonas

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Paul Johann Bonz

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Peer Bork

Wahljahr:
2014
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Jan Born

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Thomas Börner

Wahljahr:
2004
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Axel Börsch-Supan

Wahljahr:
2000
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Martin Bossert

Wahljahr:
2013
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Hartwig Bostedt

Wahljahr:
1999
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Bernd Walter Böttiger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Thomas Brabletz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Axel A. Brakhage

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Gabriele Brandstetter

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Thomas Braun

Wahljahr:
2001
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Bad Nauheim
Land:
Deutschland

Holger Braunschweig

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Horst Bredekamp

Wahljahr:
2004
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Bertram Brenig

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Sydney Brenner

Wahljahr:
1975
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Monique M. B. Breteler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Helmut Brückner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Jens C. Brüning

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Oliver Brüstle

Wahljahr:
2009
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Karl Heinz Büchel

Wahljahr:
1994
Sektion:
Chemie
Stadt:
Burscheid
Land:
Deutschland

Johannes Buchner

Wahljahr:
2006
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Carmen Buchrieser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Bernd Bukau

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wolfram Burgard

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

John P. Burrows

Wahljahr:
2020
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Alena Buyx

Wahljahr:
2020
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Lorraine J. Daston

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Daubechies

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Durham, NC
Land:
USA

Caroline Dean

Wahljahr:
2008
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Norwich
Land:
Großbritannien

Stefanie Dehnen

Wahljahr:
2020
Sektion:
Chemie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Karl Deisseroth

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

François Diederich

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Andreas Diekmann

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Donald Bruce Dingwell

Wahljahr:
2017
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Helmut Dosch

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physik
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Detlev Drenckhahn

Wahljahr:
2001
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Peter Druschel

Wahljahr:
2008
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Christian Dustmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Hans Oberleithner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Joachim von Braun

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.