Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

95 Mitgliederprofile

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Stephan Becker

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Liane G. Benning

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Bruce Beutler

Wahljahr:
2012
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dallas, TX
Land:
USA

Martin Biel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elisabeth Binder

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Paul Biran

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Carmen Birchmeier

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Tobias Böckers

Wahljahr:
2019
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Andreas Bockisch

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Christian Bogdan

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Michael Böhm

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Homburg (Saar)
Land:
Deutschland

Katrin Böhning-Gaese

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulla Bonas

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Peer Bork

Wahljahr:
2014
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Arndt Borkhardt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Alexander Borst

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Martin Bossert

Wahljahr:
2013
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Bernd Walter Böttiger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Thomas Brabletz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Frank Bradke

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Sydney Brenner

Wahljahr:
1975
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Monique M. B. Breteler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nils Brose

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jens Brüning

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Christiane J. Bruns

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Carmen Buchrieser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Wolfram Burgard

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Marc Burger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Eilers

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Roland Eils

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Eimer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Jan Ellenberg

Wahljahr:
2018
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Matthias Endres

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Moritz Epple

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

William E. Evans

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Memphis
Land:
USA

Hugo Obermaier

Wahljahr:
1922
Sektion:
Anthropologie

Karl Oberste-Brink

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Heinrich B. Obersteiner

Wahljahr:
1885
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Vladimir A. Obrucev

Wahljahr:
1925
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich Obst

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Carl Ochsenius

Wahljahr:
1881
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Franz Ocskay von Ockskö

Wahljahr:
1830
Sektion:
Mathematik

Konrad Oebbeke

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Oehmb

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Josef Oellacher

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Max Joseph Oertel

Wahljahr:
1887
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Hjalmar Öhrvall

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Lorenz Oken

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Olbers

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Thomas B. Oldham

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Christoph Ölhafen von Schellenbach

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Herbert Olivecrona

Wahljahr:
1953
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Robert Michael von Olshausen

Wahljahr:
1879
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Olle Olsson

Wahljahr:
1972
Sektion:
Radiologie und Bioinformatik

Friedrich Oltmanns

Wahljahr:
1935
Sektion:
Botanik

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Jan Hendrik Oort

Wahljahr:
1973
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Hans Opitz

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Hugo Oppenheimer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Innere Medizin

Leon A. Orbeli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Ferdinando Ormea

Wahljahr:
1973
Sektion:
Dermatologie

Bernhard Ornstein

Wahljahr:
1892
Sektion:
Anthropologie

Ferenc Orsós

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Johannes Orth

Wahljahr:
1884
Sektion:
Pathologie

Johann Friedrich Ortlob

Wahljahr:
1700
Sektion:
Mathematik

Arnold Ortmann

Wahljahr:
1912
Sektion:
Zoologie

Emil Osann

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Pehr Osbeck

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Hermann Ost

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physikalische Chemie

Hans Osten

Wahljahr:
1921
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Jürgen Osterhammel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Winthrop Osterhout

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Wilhelm Ostwald

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physikalische Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Wolfgang Ostwald

Wahljahr:
1922
Sektion:
Physikalische Chemie

Julius Ottmer

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Adolph Wilhelm Otto

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Richard E.W. Otto

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Cornelius Anton Johann Oudemans

Wahljahr:
1857
Sektion:
Botanik

Rüdiger Friedrich Ovelgün

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Sir Richard Owen

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Aureliano Oyarzún

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geographie

Joachim von Braun

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org