Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

502 Mitgliederprofile

Claus Bachert

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Gent
Land:
Belgien

Hilmar Bading

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Ian Thomas Baldwin

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Ernst Bamberg

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ralf Bartenschlager

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wilhelm Barthlott

Wahljahr:
1999
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Peter Bäuerle

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Annette Beck-Sickinger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Katja Becker

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Stephan Becker

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Liane G. Benning

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Bruce Beutler

Wahljahr:
2012
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dallas, TX
Land:
USA

Martin Biel

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elisabeth Binder

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Paul Biran

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Carmen Birchmeier

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Tobias Böckers

Wahljahr:
2019
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Andreas Bockisch

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Christian Bogdan

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Michael Böhm

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Homburg (Saar)
Land:
Deutschland

Katrin Böhning-Gaese

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulla Bonas

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Peer Bork

Wahljahr:
2014
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Arndt Borkhardt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Alexander Borst

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Martin Bossert

Wahljahr:
2013
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Ulm
Land:
Deutschland

Bernd Walter Böttiger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Thomas Brabletz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Frank Bradke

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Holger Braunschweig

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Bertram Brenig

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Sydney Brenner

Wahljahr:
1975
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Monique M. B. Breteler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Nils Brose

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jens Brüning

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Christiane J. Bruns

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Carmen Buchrieser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Wolfram Burgard

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Marc Burger

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Wolfgang Sartorius Freiherr von Waltershausen

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

Johann Martin Uhl

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Carl Uhlig

Wahljahr:
1914
Sektion:
Geographie

Harald Uhlig

Wahljahr:
1979
Sektion:
Geographie

Viktor Uhlig

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Uhthoff

Wahljahr:
1891
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Eduard Vincenz Ule

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Willi (Wilhelm) Ule

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geographie

Johann Baptist Ullersperger

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Axel Ullrich

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Otto Ullrich

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Robert Ultzmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Hamao Umezawa

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie

Frank Underhill

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Franz Unger

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Albrecht Unsöld

Wahljahr:
1962
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Unverricht

Wahljahr:
1888
Sektion:
Innere Medizin

Ignatz Urban

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Leonhard Ursinus

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Alfred Ursprung

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Paulus Usteri

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Jens Lorenz Vahl

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Martin Vahl

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Boris K. Vainstein

Wahljahr:
1977
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bruno Valentin

Wahljahr:
1962
Sektion:
Orthopädie

Gustav Valentin

Wahljahr:
1835
Sektion:
Physiologie

Christoph Bernhard Valentini

Wahljahr:
1718
Sektion:
Mathematik

Conrad Michael Valentini

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Antonio Vallisnieri

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Jacques-Christophe Valmont de Bomare

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

David Christian Valther

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Greet Van den Berghe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Petre Vancea

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Jan Vanýsek

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie

Rajeev Kumar Varshney

Wahljahr:
2016
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Patancheru
Land:
Indien

Abraham Vater

Wahljahr:
1712
Sektion:
Mathematik

Christian Vater

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Heinrich Vater

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Nikolaj Ivanovic Vavilov

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johann Veirac

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Johann Veit

Wahljahr:
1907
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Carl Velhagen

Wahljahr:
1953
Sektion:
Ophthalmologie

Miguel Vences

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Oswald Venske

Wahljahr:
1932
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Rogier Verbeek

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie
Land:
Niederlande

Johann Melchior Verdries

Wahljahr:
1704
Sektion:
Mathematik

Karl Wilhelm Verhoeff

Wahljahr:
1942
Sektion:
Zoologie

Alexei Verkhratsky

Wahljahr:
2013
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Manchester
Land:
Großbritannien

Séverine Vermeire

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Leuven
Land:
Belgien

Max Versé

Wahljahr:
1930
Sektion:
Pathologie

Max Verworn

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Johann Jakob Franz Vicarius

Wahljahr:
1697
Sektion:
Mathematik

Felix Vicq d'Azyr

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Hermann Vierordt

Wahljahr:
1909
Sektion:
Innere Medizin

Juan Vilanova y Piera

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georges-Léon Villain

Wahljahr:
1934
Sektion:
Stomatologie

Heinrich Vinck

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Jakob A. Vinnikov

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physiologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org