Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

528 Mitgliederprofile

Setsuro Ebashi

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

August Eber

Wahljahr:
1934
Sektion:
Veterinärmedizin

Johann Peter Eberhard

Wahljahr:
1753
Sektion:
Mathematik

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Hermann Ebert

Wahljahr:
1889
Sektion:
Physik

Hugo Eckener

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physik

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Max Edelmann

Wahljahr:
1880
Sektion:
Physik

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Joseph Maria Eder

Wahljahr:
1889
Sektion:
Chemie

Klaus Eder

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Max Eder

Wahljahr:
1986
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin

Erik Edlund

Wahljahr:
1882
Sektion:
Physik

John T. Edsall

Wahljahr:
1958
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Sven Effert

Wahljahr:
1979
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Otto Eggert

Wahljahr:
1920
Sektion:
Mathematik

Jürgen Ehlers

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik

Bonifazius Heinrich Ehrenberger

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Felix Ehrlich

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Martin Eilers

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Roland Eils

Wahljahr:
2018
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Martin Eimer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Alfred Einhorn

Wahljahr:
1891
Sektion:
Chemie

Albert Einstein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physik
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Karl Elbs

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chemie

Arnt Eliassen

Wahljahr:
1970
Sektion:
Geowissenschaften

Jan Ellenberg

Wahljahr:
2018
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Hans Elsässer

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physik

Julius Elster

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physik

Harry Emeléus

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Friedrich Emich

Wahljahr:
1927
Sektion:
Chemie

John Franklin Enders

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Matthias Endres

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Vladimir A. Engelhardt

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Carl Engler

Wahljahr:
1879
Sektion:
Chemie

Federigo Enriques

Wahljahr:
1923
Sektion:
Mathematik

Franz M. Enzinger

Wahljahr:
1986
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin

Moritz Epple

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ernst Erdmann

Wahljahr:
1905
Sektion:
Chemie

Paul Erman

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Abraham Esau

Wahljahr:
1938
Sektion:
Physik

Albert Esser

Wahljahr:
1953
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

William E. Evans

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Memphis
Land:
USA

Paul Ewald

Wahljahr:
1966
Sektion:
Physik

Franz Serafin Exner

Wahljahr:
1881
Sektion:
Physik

Hermann G. Eyer

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Henry Eyring

Wahljahr:
1975
Sektion:
Chemie

Siegmund Gabriel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org