Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

188 Mitgliederprofile

Ulrich Ebbecke

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Ernst Friedrich Eberhard

Wahljahr:
1859
Sektion:
Mathematik

Gustav Eberhard

Wahljahr:
1921
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Karl Heinrich Ebermaier

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Ernst Ebermayer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Landbauwissenschaften

Jörg Eberspächer

Wahljahr:
2005
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Carl Josef Eberth

Wahljahr:
1884
Sektion:
Anatomie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Burkhard Eble

Wahljahr:
1828
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ebstein

Wahljahr:
1883
Sektion:
Pathologie

Sir John C. Eccles

Wahljahr:
1961
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buffalo, NY

Wolfgang U. Eckart

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Alexander Ecker

Wahljahr:
1880
Sektion:
Anatomie

Johannes Eckert

Wahljahr:
1988
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Adolf Eckert-Möbius

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Conrad Eckhard

Wahljahr:
1883
Sektion:
Physiologie

Carl Christoph E. Eckner

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Herbert Edelsbrunner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Klaus Eder

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Johann Sebastian Edleber

Wahljahr:
1740
Sektion:
Mathematik

Freimund Leberecht Edlich

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Peter P. Edwards

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Joseph Georg Egger

Wahljahr:
1897
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Alard Mauritius Eggerdes

Wahljahr:
1686
Sektion:
Mathematik

Hans J. Eggers

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Anke Ehlers

Wahljahr:
2004
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Ernst Ehlers

Wahljahr:
1874
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Alfred Ehmert

Wahljahr:
1960
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Christian Gottfried Ehrenberg

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Friedrich Ehrendorfer

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Georg Dionys Ehret

Wahljahr:
1758
Sektion:
Mathematik

Helmut E. Ehrhardt

Wahljahr:
1980
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Balthasar Ehrhart

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

William Ehrich

Wahljahr:
1960
Sektion:
Pathologie

Charles-Henri Ehrmann

Wahljahr:
1833
Sektion:
Anatomie

Johann Christian Ehrmann

Wahljahr:
1780
Sektion:
Mathematik

Ernst Ehrnrooth

Wahljahr:
1942
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Irenäus Eibl-Eibesfeldt

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Andechs
Land:
Deutschland

Michel Eichelbaum

Wahljahr:
2001
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Christoph Albert Eichelberg

Wahljahr:
1777
Sektion:
Mathematik

Johann Friedrich Andreas Eichelberg

Wahljahr:
1845
Sektion:
Mathematik

Hans-Jürgen Eichhorn

Wahljahr:
1982
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hermann Ludwig Eichhorst

Wahljahr:
1890
Sektion:
Pathologie

August Wilhelm Eichler

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Eduard Eidam

Wahljahr:
1881
Sektion:
Botanik

Fritz Eiden

Wahljahr:
1982
Sektion:
Chemie
Stadt:
Gräfelfing
Land:
Deutschland

Manfred Eigen

Wahljahr:
1964
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Theodor Eimer

Wahljahr:
1879
Sektion:
Zoologie

Karl Max Einhäupl

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Willem Einthoven

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Wolfgang Eisenmenger

Wahljahr:
1995
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Paul Eisler

Wahljahr:
1905
Sektion:
Anatomie

Thomas Eisner

Wahljahr:
1986
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Bernhard Eitel

Wahljahr:
2010
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Tobias Philipp Ekart

Wahljahr:
1835
Sektion:
Botanik

Sven Petrus Ekman

Wahljahr:
1937
Sektion:
Zoologie

Thomas Elbert

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Wilhelm Ellenberger

Wahljahr:
1908
Sektion:
Physiologie

Johann Theodor Eller

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Lewis John Robert Ellery

Wahljahr:
1881
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Daniel Giraud Elliot

Wahljahr:
1895
Sektion:
Zoologie

Johann Sigismund Elsholz

Wahljahr:
1674
Sektion:
Mathematik

Joachim Georg Elsner

Wahljahr:
1672
Sektion:
Mathematik

Karl Friedrich Moritz Elsner

Wahljahr:
1847
Sektion:
Botanik

Norbert Elsner

Wahljahr:
2000
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Nikolaj M. Emanuel

Wahljahr:
1977
Sektion:
Physikalische Chemie

Gustav Embden

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Friedrich Emmert

Wahljahr:
1852
Sektion:
Botanik

Rolf Emmrich

Wahljahr:
1963
Sektion:
Innere Medizin

Günter Emons

Wahljahr:
2010
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Johann Franz Encke

Wahljahr:
1858
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Dieter Enders

Wahljahr:
2007
Sektion:
Chemie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Stephan Ladislaus Endlicher

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Wilfried Endlicher

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter K. Endress

Wahljahr:
2000
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Theodor Engel

Wahljahr:
1894
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Dietrich von Engelhardt

Wahljahr:
1995
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Hermann Engelhardt

Wahljahr:
1881
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Georg(e) Engelmann

Wahljahr:
1864
Sektion:
Botanik

Rudolf Engelmann

Wahljahr:
1880
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Wilhelm Theodor Engelmann

Wahljahr:
1889
Sektion:
Physiologie

Heinrich Gustav Adolf Engler

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Alexander Enk

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Franz Joseph Ennemoser

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Hans Eppinger

Wahljahr:
1940
Sektion:
Innere Medizin

Hans Eppinger

Wahljahr:
1885
Sektion:
Anatomie

Alois Epstein

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pädiatrie

Olavi Eränkö

Wahljahr:
1980
Sektion:
Anatomie

Johann Friedrich Erasmus

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Heinrich Erb

Wahljahr:
1887
Sektion:
Pathologie

Heinrich K. Erben

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Michael Erdl

Wahljahr:
1845
Sektion:
Mathematik

Otto Heinrich Erdmannsdörffer

Wahljahr:
1940
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Theophil Erhard

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ferdinand Erichson

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Gerhard Erker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Joseph Erlanger

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie
Stadt:
St. Louis, MO
Land:
USA

Johann Adolph Albrecht Erlenmeyer

Wahljahr:
1853
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Christian Heinrich Erndel

Wahljahr:
1716
Sektion:
Mathematik

Heinrich Erndel

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Andreas Ernius

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org