Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

188 Mitgliederprofile

Setsuro Ebashi

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Ulrich Ebbecke

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

August Eber

Wahljahr:
1934
Sektion:
Veterinärmedizin

Ernst Friedrich Eberhard

Wahljahr:
1859
Sektion:
Mathematik

Gustav Eberhard

Wahljahr:
1921
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Johann Peter Eberhard

Wahljahr:
1753
Sektion:
Mathematik

Karl Heinrich Ebermaier

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Ernst Ebermayer

Wahljahr:
1892
Sektion:
Landbauwissenschaften

Jörg Eberspächer

Wahljahr:
2005
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Dieter Ebert

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Hermann Ebert

Wahljahr:
1889
Sektion:
Physik

Carl Josef Eberth

Wahljahr:
1884
Sektion:
Anatomie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Burkhard Eble

Wahljahr:
1828
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ebstein

Wahljahr:
1883
Sektion:
Pathologie

Sir John C. Eccles

Wahljahr:
1961
Sektion:
Physiologie
Stadt:
Buffalo, NY

Wolfgang U. Eckart

Wahljahr:
2009
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Hugo Eckener

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physik

Alexander Ecker

Wahljahr:
1880
Sektion:
Anatomie

Johannes Eckert

Wahljahr:
1988
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Adolf Eckert-Möbius

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Conrad Eckhard

Wahljahr:
1883
Sektion:
Physiologie

Carl Christoph E. Eckner

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Felix Eckstein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Max Edelmann

Wahljahr:
1880
Sektion:
Physik

Herbert Edelsbrunner

Wahljahr:
2008
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Ottmar Edenhofer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Joseph Maria Eder

Wahljahr:
1889
Sektion:
Chemie

Klaus Eder

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Max Eder

Wahljahr:
1986
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin

Johann Sebastian Edleber

Wahljahr:
1740
Sektion:
Mathematik

Freimund Leberecht Edlich

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Erik Edlund

Wahljahr:
1882
Sektion:
Physik

John T. Edsall

Wahljahr:
1958
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Peter P. Edwards

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Sven Effert

Wahljahr:
1979
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Joseph Georg Egger

Wahljahr:
1897
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Alard Mauritius Eggerdes

Wahljahr:
1686
Sektion:
Mathematik

Hans J. Eggers

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Otto Eggert

Wahljahr:
1920
Sektion:
Mathematik

Anke Ehlers

Wahljahr:
2004
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Ernst Ehlers

Wahljahr:
1874
Sektion:
Zoologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jürgen Ehlers

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik

Alfred Ehmert

Wahljahr:
1960
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Christian Gottfried Ehrenberg

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Bonifazius Heinrich Ehrenberger

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Friedrich Ehrendorfer

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hannelore Ehrenreich

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Georg Dionys Ehret

Wahljahr:
1758
Sektion:
Mathematik

Helmut E. Ehrhardt

Wahljahr:
1980
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Balthasar Ehrhart

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org