Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

77 Mitgliederprofile

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Lars P. Feld

Wahljahr:
2008
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerhard H. Giebisch

Wahljahr:
1988
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
New Haven, CT
Land:
USA

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Magdalena Götz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Anca Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Peter Gumbsch

Wahljahr:
2008
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johann Jakob Sauer

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Walter Schachermayer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Constance Scharff

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Manfred Scheer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Matthias Scheffler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter M. Schlag

Wahljahr:
2002
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Detlef Schlöndorff

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Peter Schlosser

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Tempe
Land:
USA

Ursula Schlötzer-Schrehardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Cordelia Schmid

Wahljahr:
2017
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Grenoble
Land:
Frankreich

Egbert Schmiedt

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Grünwald
Land:
Deutschland

Dietmar Schmitz

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Peter Schneider

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Wolfgang Schneider

Wahljahr:
2002
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Wolfgang Schnick

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Bernhard Schölkopf

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Peter Scholze

Wahljahr:
2017
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Chris-Carolin Schön

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising
Land:
Deutschland

Julian Schroeder

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Melina Schuh

Wahljahr:
2019
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Brenda A. Schulman

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Erin Schuman

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Gerhard Schurz

Wahljahr:
2019
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Thomas D. Seeley

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Feng Shao

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

Britta Siegmund

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Christian Spahn

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Speicher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Volker Springel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Mandyam V. Srinivasan

Wahljahr:
2017
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Brisbane
Land:
Australien

Johanna Stachel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Physik
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Holger Stark

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Ursula M. Staudinger

Wahljahr:
2002
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Hans-Peter Steinrück

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chemie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Rudolf Stichweh

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Thomas F. Stocker

Wahljahr:
2019
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Manfred Strecker

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Wolfgang Stroebe

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Utrecht
Land:
Niederlande

Peter Strohschneider

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Catharina Stroppel

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Thomas C. Südhof

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

László Székelyhidi

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org