Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

796 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Joseph Sabine

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Philipp Jakob Sachs von Lewenhaimb

Wahljahr:
1658
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Breslau

Ernest Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chirurgie

Hans Sachs

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Wilhelm Sachs

Wahljahr:
1755
Sektion:
Mathematik

Rudolf Sachsenweger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Horst Sackmann

Wahljahr:
1965
Sektion:
Physikalische Chemie

Toppur S. Sadasivan

Wahljahr:
1960
Sektion:
Organismische Biologie

Moritz Sadebeck

Wahljahr:
1853
Sektion:
Mathematik

Richard Sadebeck

Wahljahr:
1886
Sektion:
Botanik

Joseph Sadler

Wahljahr:
1831
Sektion:
Mathematik

Theodor Saemisch

Wahljahr:
1883
Sektion:
Ophthalmologie

Peter Safar

Wahljahr:
1987
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie

Johann Baptista Michael Sagar

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Balthazar-Georges Sagé

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Peter P.T. Sah

Wahljahr:
1937
Sektion:
Chemie

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Hermann Sahli

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Natalis Saliceti

Wahljahr:
1779
Sektion:
Mathematik

Erich Salkowski

Wahljahr:
1921
Sektion:
Mathematik

Joseph Salm-Reifferscheid-Dyck

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Edwin E. Salpeter

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physik
Land:
USA

Johann Salzmann

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Max Samec

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chemie

Knud Sand

Wahljahr:
1936
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Bruno Sander

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Friedrich Sander

Wahljahr:
1940
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Eduard Sandifort

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Gerardus Sandifort

Wahljahr:
1822
Sektion:
Mathematik

Jan Bernard Sandifort

Wahljahr:
1771
Sektion:
Mathematik

Walter Sandritter

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Heinrich Sandstede

Wahljahr:
1939
Sektion:
Botanik

Carl Gustaf Santesson

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Jakob Christoph Santlus

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Karl Sapper

Wahljahr:
1917
Sektion:
Geographie

Fritz (Friedrich) Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anthropologie

Paul Sarasin

Wahljahr:
1891
Sektion:
Zoologie

Georg Ossian Sars

Wahljahr:
1882
Sektion:
Zoologie

Michael Sars

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

George Sarton von Halmé

Wahljahr:
1925
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Guido Sartori

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physikalische Chemie

Johannes Georg Sartorius

Wahljahr:
1679
Sektion:
Mathematik

Michael Sas

Wahljahr:
1980
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Takaoki Sasaki

Wahljahr:
1936
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Aihiko Sata

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Georg Carl Theophilius Sattler

Wahljahr:
1855
Sektion:
Chemie

Johann Jens Caspar Sattler

Wahljahr:
1856
Sektion:
Chemie

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Adolf Sauer

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Jakob Sauer

Wahljahr:
1662
Sektion:
Mathematik

Robert Sauer

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mathematik

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ferdinand Sauerbruch

Wahljahr:
1933
Sektion:
Chirurgie

Franz Sauerwald

Wahljahr:
1953
Sektion:
Physikalische Chemie

Matti Sauramo

Wahljahr:
1955
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Sautter

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

François Boissier de Sauvages de la Croix

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Dieudonné-Jean-Joseph Sauveur

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Johannes Sayk

Wahljahr:
1968
Sektion:
Neurowissenschaften

Giovanni Battista Scaramucci

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Antonio Scarpa

Wahljahr:
1780
Sektion:
Mathematik

Hermann Schaafhausen

Wahljahr:
1873
Sektion:
Anthropologie

Arnold L. Schabadasch

Wahljahr:
1966
Sektion:
Anatomie

Polycarp Schacher

Wahljahr:
1751
Sektion:
Mathematik

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Hermann Schacht

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Theodor Philipp Schacht

Wahljahr:
1725
Sektion:
Mathematik

Clemens Schaefer

Wahljahr:
1921
Sektion:
Physik

Hans Schaefer

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physiologie

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Harald Schäfer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Karl-Heinz Schäfer

Wahljahr:
1965
Sektion:
Pädiatrie

Klaus Schäfer

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physikalische Chemie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org