Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

160 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hermann Taatz

Wahljahr:
1970
Sektion:
Stomatologie

Gerhard Tabor

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Brigitte Tag

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Matsujiro Takenouchi

Wahljahr:
1937
Sektion:
Pathologie

Hiroshi Tamiya

Wahljahr:
1958
Sektion:
Zellbiologie

Ernst R. Tamm

Wahljahr:
2017
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Gustav Tammann

Wahljahr:
1936
Sektion:
Physikalische Chemie

Julius Tandler

Wahljahr:
1925
Sektion:
Anatomie

Eduard Tangl

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Sir Arthur George Tansley

Wahljahr:
1936
Sektion:
Botanik

Hermann Tappeiner

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Ivan R. Fürst Tarchanoff

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physiologie

Leonardo Targa

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Giovanni Targioni-Tozzetti

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Otto Taschenberg

Wahljahr:
1885
Sektion:
Zoologie

Nektarios Tavernarakis

Wahljahr:
2019
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heraklion
Land:
Griechenland

Thomas Taylor

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

William Hodge Taylor

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org