Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

605 Mitgliederprofile

Siegmund Gabriel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Pyrrhus Maria Gabrielli

Wahljahr:
1696
Sektion:
Mathematik

Pieter Gabry

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Simon Gächter

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nottingham
Land:
Großbritannien

Johannes Gad

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physiologie

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Sir John Henry Gaddum

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie

Johann Gadolin

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaebel

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Heinrich Moritz Gaede

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaede

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Gustav Gaertner

Wahljahr:
1892
Sektion:
Pathologie

Ulrich Gähde

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Gustav Casimir Gahrliep von der Mühlen

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

David Heinrich Gallandat

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Andreas Galle

Wahljahr:
1919
Sektion:
Mathematik

Bruno Galli-Valerio

Wahljahr:
1934
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Jean-Gabriel Gallot

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Hans Gallwitz

Wahljahr:
1950
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Rajmund Galon

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geographie

Jorge E. Galán

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
New Haven
Land:
USA

Eduard Gamper

Wahljahr:
1936
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Helmut Gams

Wahljahr:
1956
Sektion:
Botanik

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mitrofan Ganin

Wahljahr:
1883
Sektion:
Zoologie

Oscar Gans

Wahljahr:
1956
Sektion:
Dermatologie

Detlev Ganten

Wahljahr:
1993
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

August Garcke

Wahljahr:
1892
Sektion:
Botanik

Sven Gard

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Peter Gärdenfors

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Lund
Land:
Schweden

Nicolo Pio de Garelli

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Christian Friedrich Garmann

Wahljahr:
1668
Sektion:
Mathematik

Immanuel Heinrich Garmann

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Susan M. Gasser

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ludwig Gattermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Dante Gatteschi

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Sesto Fiorentino
Land:
Italien

Hermann E. Gaub

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Charles Gaudichaud-Beaupré

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Justus Gaule

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Ernst Gäumann

Wahljahr:
1956
Sektion:
Botanik

Ernst Gaupp

Wahljahr:
1907
Sektion:
Anatomie

Robert Gaupp

Wahljahr:
1909
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Louis Philibert Auguste Gauthier

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Jean-Albert Gautier

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie

Jean Gautrelet

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Steffen Gay

Wahljahr:
2004
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jeanne Sophie Marie Gayette-Georgens

Wahljahr:
1857
Sektion:
Mathematik

Jean Gayon

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Gustav Gaßner

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Walter Gebhardt

Wahljahr:
1905
Sektion:
Anatomie

Johann Jakob Geelhausen

Wahljahr:
1736
Sektion:
Mathematik

Leopold Gegenbauer

Wahljahr:
1900
Sektion:
Mathematik

Carl Gegenbaur

Wahljahr:
1857
Sektion:
Anatomie

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Adelbert Geheeb

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Walter J. Gehring

Wahljahr:
1987
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Hans-Joachim Gehrke

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hans Geiger

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik

Rudolf Geiger

Wahljahr:
1955
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Sir Archibald Geikie

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Gottfried Geiler

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Wilhelm Geilmann

Wahljahr:
1942
Sektion:
Chemie

Eugen Geinitz

Wahljahr:
1881
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hanns Bruno Geinitz

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Gerhard Geiseler

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Karl Friedrich Geiser

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Küsnacht
Land:
Schweiz

Hans Geitel

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physik

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Agostino Gemelli

Wahljahr:
1937
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Carlo Gemmelaro

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mathematik

Gætano Giorgio Gemmellaro

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Adam Gensel

Wahljahr:
1712
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gentner

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik

Ludwig Genzel

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik

Reinhard Genzel

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Alfred Genzmer

Wahljahr:
1895
Sektion:
Chirurgie

Gottlob Burchard Genzmer

Wahljahr:
1769
Sektion:
Mathematik

Giuseppe Gené

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mathematik

Isidore Geoffroy Saint-Hilaire

Wahljahr:
1855
Sektion:
Zoologie

Johann Daniel Georgens

Wahljahr:
1857
Sektion:
Mathematik

Johann Gottlieb Georgi

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik
Stadt:
St. Petersburg
Land:
Russland

Georgii P. Georgiev

Wahljahr:
1971
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Hans-Walter Georgii

Wahljahr:
1985
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Oberursel
Land:
Deutschland

Innokentij P. Gerasimov

Wahljahr:
1964
Sektion:
Geographie

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Marcus Gerbesius

Wahljahr:
1688
Sektion:
Mathematik

Carl Abraham Gerhard

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl Immanuel Gerhardt

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mathematik

Karl Christian Adolph Gerhardt

Wahljahr:
1886
Sektion:
Innere Medizin

Ulrich Gerhardt

Wahljahr:
1925
Sektion:
Zoologie

Heinz Gerischer

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physikalische Chemie

Heinrich August Gerlach

Wahljahr:
1742
Sektion:
Mathematik

Walther Gerlach

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org