Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

394 Mitgliederprofile

Siegmund Gabriel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Pyrrhus Maria Gabrielli

Wahljahr:
1696
Sektion:
Mathematik

Pieter Gabry

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Simon Gächter

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nottingham
Land:
Großbritannien

Johannes Gad

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physiologie

Sir John Henry Gaddum

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie

Johann Gadolin

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaebel

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Heinrich Moritz Gaede

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaede

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Gustav Gaertner

Wahljahr:
1892
Sektion:
Pathologie

Ulrich Gähde

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Gustav Casimir Gahrliep von der Mühlen

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

David Heinrich Gallandat

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Andreas Galle

Wahljahr:
1919
Sektion:
Mathematik

Bruno Galli-Valerio

Wahljahr:
1934
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Jean-Gabriel Gallot

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Hans Gallwitz

Wahljahr:
1950
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Rajmund Galon

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geographie

Jorge E. Galán

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
New Haven
Land:
USA

Eduard Gamper

Wahljahr:
1936
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Helmut Gams

Wahljahr:
1956
Sektion:
Botanik

Mitrofan Ganin

Wahljahr:
1883
Sektion:
Zoologie

Oscar Gans

Wahljahr:
1956
Sektion:
Dermatologie

Detlev Ganten

Wahljahr:
1993
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

August Garcke

Wahljahr:
1892
Sektion:
Botanik

Sven Gard

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Peter Gärdenfors

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Lund
Land:
Schweden

Nicolo Pio de Garelli

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Christian Friedrich Garmann

Wahljahr:
1668
Sektion:
Mathematik

Immanuel Heinrich Garmann

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Susan M. Gasser

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Ludwig Gattermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Dante Gatteschi

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Sesto Fiorentino
Land:
Italien

Hermann E. Gaub

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Charles Gaudichaud-Beaupré

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Jean-Albert Gautier

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie

Steffen Gay

Wahljahr:
2004
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Jeanne Sophie Marie Gayette-Georgens

Wahljahr:
1857
Sektion:
Mathematik

Jean Gayon

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Gustav Gaßner

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Leopold Gegenbauer

Wahljahr:
1900
Sektion:
Mathematik

Walter J. Gehring

Wahljahr:
1987
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Hans-Joachim Gehrke

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hans Geiger

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik

Gottfried Geiler

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Wilhelm Geilmann

Wahljahr:
1942
Sektion:
Chemie

Karl Friedrich Geiser

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Küsnacht
Land:
Schweiz

Hans Geitel

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physik

Wolfgang Gentner

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik

Ludwig Genzel

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik

Reinhard Genzel

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Gottlob Burchard Genzmer

Wahljahr:
1769
Sektion:
Mathematik

Johann Daniel Georgens

Wahljahr:
1857
Sektion:
Mathematik

Georgii P. Georgiev

Wahljahr:
1971
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Hans-Walter Georgii

Wahljahr:
1985
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Oberursel
Land:
Deutschland

Carl Immanuel Gerhardt

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mathematik

Walther Gerlach

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physik

Wolfgang Gerok

Wahljahr:
1980
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Gerhard Gerold

Wahljahr:
2008
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Carl Friedrich Gethmann

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Siegen
Land:
Deutschland

Werner Geurtsen

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Abraham Gevers

Wahljahr:
1766
Sektion:
Mathematik

Elisabeth Giacobino

Wahljahr:
2009
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Mariano Giaquinta

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Pisa
Land:
Italien

Gerhard H. Giebisch

Wahljahr:
1988
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
New Haven, CT
Land:
USA

Alfred Gierer

Wahljahr:
1964
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Bernd Giese

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chemie
Stadt:
Fribourg
Land:
Schweiz

Gerd Gigerenzer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Francesco, Conte Ginanni

Wahljahr:
1765
Sektion:
Mathematik

Bernd Girod

Wahljahr:
2007
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

Eduard Gitsch

Wahljahr:
1986
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Martin Giurfa

Wahljahr:
2007
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Toulouse
Land:
Frankreich

Dietmar Gläßer

Wahljahr:
1974
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Karl-Heinz Glaßmeier

Wahljahr:
2001
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Braunschweig
Land:
Deutschland

Yuri Y. Gleba

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Herbert Gleiter

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physik
Stadt:
München-Gräfelfing
Land:
Deutschland

Rudi Glockshuber

Wahljahr:
2003
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bachs
Land:
Schweiz

Werner Goebel

Wahljahr:
1988
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Robert Gomer

Wahljahr:
1979
Sektion:
Chemie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Jane Goodall

Wahljahr:
1990
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Hants
Land:
Großbritannien

Roger S. Goody

Wahljahr:
2003
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Dirk Görlich

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Ulrich Gösele

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Manfred Göthert

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Georg Gottlob

Wahljahr:
2006
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Gerhard Gottschalk

Wahljahr:
1998
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Bruno Gottstein

Wahljahr:
2006
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Magdalena Götz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Friedrich Götze

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bielefeld
Land:
Deutschland

Zbigniew R. Grabowski

Wahljahr:
1977
Sektion:
Chemie
Stadt:
Warschau
Land:
Polen

Alexander von Graevenitz

Wahljahr:
1994
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Kilchberg
Land:
Schweiz

Reinhard Graf

Wahljahr:
2000
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Stolzalpe
Land:
Österreich

Andreas Graner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Johann Heinrich Grätzel

Wahljahr:
1738
Sektion:
Mathematik

Hans Grauert

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Gerd Graßhoff

Wahljahr:
2002
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Heiner Greten

Wahljahr:
1987
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Christian Griesinger

Wahljahr:
2008
Sektion:
Chemie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org