Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

467 Mitgliederprofile

Webster K. Cavenee

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Lorenz S. Cederbaum

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Lars-Erik Cederman

Wahljahr:
2019
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Land:
Schweiz

Emmanuelle Charpentier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michel Che

Wahljahr:
2002
Sektion:
Chemie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Aaron Ciechanover

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Haifa
Land:
Israel

Ignacio Cirac

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Meinhard Classen

Wahljahr:
1991
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Christoph Clauser

Wahljahr:
2011
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Joachim Cuntz

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Manfred Curbach

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Claus Cursiefen

Wahljahr:
2016
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Siegmund Gabriel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Pieter Gabry

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Johann Gadolin

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaebel

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Wolfgang Gaede

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Andreas Galle

Wahljahr:
1919
Sektion:
Mathematik

Bruno Galli-Valerio

Wahljahr:
1934
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Sven Gard

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ludwig Gattermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Jean-Albert Gautier

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie

Leopold Gegenbauer

Wahljahr:
1900
Sektion:
Mathematik

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Hans Geiger

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik

Wilhelm Geilmann

Wahljahr:
1942
Sektion:
Chemie

Karl Friedrich Geiser

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Küsnacht
Land:
Schweiz

Hans Geitel

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physik

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Wolfgang Gentner

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik

Ludwig Genzel

Wahljahr:
1984
Sektion:
Physik

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl Immanuel Gerhardt

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mathematik

Walther Gerlach

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physik

Ernst Gerland

Wahljahr:
1878
Sektion:
Physik

Johann Gesner

Wahljahr:
1746
Sektion:
Mathematik

Anton Geuther

Wahljahr:
1873
Sektion:
Chemie

Gerhard H. Giebisch

Wahljahr:
1988
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
New Haven, CT
Land:
USA

Friedrich Giesel

Wahljahr:
1903
Sektion:
Chemie

Eugen Gildemeister

Wahljahr:
1939
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Heinrich-Alexander Gins

Wahljahr:
1940
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Paul Dietrich Giseke

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Oskar Glemser

Wahljahr:
1962
Sektion:
Chemie

George G. Glenner

Wahljahr:
1973
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin

Viktor M. Gluškov

Wahljahr:
1970
Sektion:
Mathematik

Leopold Gmelin

Wahljahr:
1823
Sektion:
Mathematik

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Victor Goerttler

Wahljahr:
1961
Sektion:
Veterinärmedizin

Carl Friedrich Goldenberg

Wahljahr:
1852
Sektion:
Mathematik

Guido Goldschmiedt

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Friedrich Goppelsroeder

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chemie

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Paul Gordan

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mathematik

Paul Görlich

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physik

Henry Görtler

Wahljahr:
1963
Sektion:
Mathematik

Emil Gotschlich

Wahljahr:
1928
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Johann Friedrich August Göttling

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Magdalena Götz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Richard Götze

Wahljahr:
1939
Sektion:
Veterinärmedizin

Josef Goubeau

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chemie

Pierre Grabar

Wahljahr:
1962
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Carl Graebe

Wahljahr:
1887
Sektion:
Chemie

Friedrich Graefe

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Arnold Graffi

Wahljahr:
1964
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin

Richard Grammel

Wahljahr:
1920
Sektion:
Mathematik

Hermann Grassmann

Wahljahr:
1904
Sektion:
Mathematik

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

John Edward Gray

Wahljahr:
1864
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Rainer Greger

Wahljahr:
1992
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Peter Griess

Wahljahr:
1885
Sektion:
Chemie

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Rudolf Gross

Wahljahr:
1973
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Wilhelm Grosse

Wahljahr:
1890
Sektion:
Physik

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Herbert Grötzsch

Wahljahr:
1959
Sektion:
Mathematik

Johann Baptista Gründler

Wahljahr:
1701
Sektion:
Mathematik

Theodor Grüneberg

Wahljahr:
1957
Sektion:
Dermatologie

Eduard Grüneisen

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physik

Christian Gottfried Gruner

Wahljahr:
1776
Sektion:
Mathematik

Alfred Grünhagen

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physiologie

Wilhelm Grunke

Wahljahr:
1959
Sektion:
Innere Medizin

Franz Joseph Grünwald

Wahljahr:
1737
Sektion:
Mathematik

Herbert Grunze

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie

Wilhelm Grüter

Wahljahr:
1944
Sektion:
Ophthalmologie

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org