Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1011 Mitgliederprofile

Siegmund Gabriel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Pyrrhus Maria Gabrielli

Wahljahr:
1696
Sektion:
Mathematik

Pieter Gabry

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Simon Gächter

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nottingham
Land:
Großbritannien

Johannes Gad

Wahljahr:
1887
Sektion:
Physiologie

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Sir John Henry Gaddum

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie

Johann Gadolin

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaebel

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Heinrich Moritz Gaede

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaede

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Gustav Gaertner

Wahljahr:
1892
Sektion:
Pathologie

Ulrich Gähde

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Gustav Casimir Gahrliep von der Mühlen

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

David Heinrich Gallandat

Wahljahr:
1772
Sektion:
Mathematik

Andreas Galle

Wahljahr:
1919
Sektion:
Mathematik

Bruno Galli-Valerio

Wahljahr:
1934
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Jean-Gabriel Gallot

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Hans Gallwitz

Wahljahr:
1950
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Rajmund Galon

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geographie

Jorge E. Galán

Wahljahr:
2009
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
New Haven
Land:
USA

Eduard Gamper

Wahljahr:
1936
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Helmut Gams

Wahljahr:
1956
Sektion:
Botanik

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mitrofan Ganin

Wahljahr:
1883
Sektion:
Zoologie

Oscar Gans

Wahljahr:
1956
Sektion:
Dermatologie

Detlev Ganten

Wahljahr:
1993
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

August Garcke

Wahljahr:
1892
Sektion:
Botanik

Sven Gard

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Peter Gärdenfors

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Lund
Land:
Schweden

Nicolo Pio de Garelli

Wahljahr:
1720
Sektion:
Mathematik

Christian Friedrich Garmann

Wahljahr:
1668
Sektion:
Mathematik

Immanuel Heinrich Garmann

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Susan M. Gasser

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ludwig Gattermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Dante Gatteschi

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Sesto Fiorentino
Land:
Italien

Hermann E. Gaub

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Charles Gaudichaud-Beaupré

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Justus Gaule

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Ernst Gäumann

Wahljahr:
1956
Sektion:
Botanik

Ernst Gaupp

Wahljahr:
1907
Sektion:
Anatomie

Robert Gaupp

Wahljahr:
1909
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Louis Philibert Auguste Gauthier

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Jean-Albert Gautier

Wahljahr:
1966
Sektion:
Chemie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org