Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

337 Mitgliederprofile

Ulrike Hahn

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Michael Hallek

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Ursula Hamenstädt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Rupert Handgretinger

Wahljahr:
2015
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gesine Hansen

Wahljahr:
2013
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Wolf-Dietrich Hardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans-Ulrich Häring

Wahljahr:
2013
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gunther Hartmann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Stephan Hartmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Susanne Hartmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerd Hasenfuß

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hanns Hatt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Volker Haucke

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerald H. Haug

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Manajit Hayer-Hartl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Peter Hegemann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gabriele Hegerl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Lutz Hein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Andreas Heinz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl-Philipp Heisenberg

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Klosterneuburg
Land:
Österreich

Stefan Hell

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jürgen C. Hennig

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Land:
Deutschland

Monika Henzinger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Christian Hertweck

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Reinhard Hickel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Irmela Hijiya-Kirschnereit

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kai-Uwe Hinrichs

Wahljahr:
2019
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Georg F. Hoffmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bernhard Hommel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Karl-Peter Hopfner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Tatjana Hörnle

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Veit Hornung

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Léon Van Hove

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik

Martin Hrabě de Angelis

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Neuherberg
Land:
Deutschland

Ralph Hruban

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Baltimore
Land:
USA

Andreas Hüttemann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ludwig Rabenhorst

Wahljahr:
1841
Sektion:
Botanik

Hermann Rabl-Rückhard

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anatomie

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Gustav Radde

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geographie

Bernhard Rademacher

Wahljahr:
1958
Sektion:
Landbauwissenschaften

Gijsbertus Godefriedus Rademaker

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Justus Radius

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Ludwig Adolph Timotheus Radlkofer

Wahljahr:
1862
Sektion:
Botanik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Magda Radnót

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

Paul Raethjen

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Constantin Samuel Rafinesque-Schmaltz

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Igor B. Raikov

Wahljahr:
1988
Sektion:
Organismische Biologie

Joseph Johann Baptista Rainer

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Bernardo Ramazzini

Wahljahr:
1693
Sektion:
Mathematik

Paul Ramdohr

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Carl Friedrich August Rammelsberg

Wahljahr:
1862
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Friedrich Rampold

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ramsay

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Paul Range

Wahljahr:
1940
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Kalervo Rankama

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johannes R. Ranke

Wahljahr:
1881
Sektion:
Anthropologie

Johann Conrad Rappius

Wahljahr:
1684
Sektion:
Mathematik

M. Heinrich Rathke

Wahljahr:
1825
Sektion:
Mathematik

Max Ratschow

Wahljahr:
1950
Sektion:
Innere Medizin

Julius Theodor Christian Ratzeburg

Wahljahr:
1832
Sektion:
Mathematik

Friedrich Ratzel

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geographie

Ambros Rau

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik

Karl Heinrich Daniel Rau

Wahljahr:
1862
Sektion:
Landbauwissenschaften

Wolfgang Thomas Rau

Wahljahr:
1756
Sektion:
Mathematik

Anita Rauch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Schlieren
Land:
Schweiz

Johann Franz Rauch

Wahljahr:
1715
Sektion:
Mathematik

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Pierre-François-Olive Rayer

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Karl Rayger

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Johann Adam Raymann

Wahljahr:
1719
Sektion:
Mathematik

Hans-Hermann Rebel

Wahljahr:
1956
Sektion:
Stomatologie

Karl Heinz Rechinger

Wahljahr:
1959
Sektion:
Organismische Biologie

Karl Heinrich Reclam

Wahljahr:
1859
Sektion:
Medizin

Franz Redeker

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Max Reess

Wahljahr:
1878
Sektion:
Botanik

Claude François Regaud

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Ludwig Reh

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie

Fritz Rehbein

Wahljahr:
1974
Sektion:
Chirurgie

Peter Rehling

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Eduard Rehn

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chirurgie

David Reich Edler von Ehrenberg

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Ferdinand Reich

Wahljahr:
1866
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Gottfried Christian Reich

Wahljahr:
1800
Sektion:
Mathematik

Johann Jacob Reichard

Wahljahr:
1775
Sektion:
Mathematik

Heinrich Wilhelm Reichardt

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Ingjald Reichborn-Kjennerud

Wahljahr:
1966
Sektion:
Stomatologie

Georg Christian Reichel

Wahljahr:
1765
Sektion:
Mathematik

Erwin Reichenbach

Wahljahr:
1950
Sektion:
Stomatologie

Heinrich Gottlieb Ludwig Reichenbach

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Heinrich Gustav Reichenbach

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Johann Peter Detlef Reichenbach

Wahljahr:
1857
Sektion:
Medizin

Eduard Reichenow

Wahljahr:
1953
Sektion:
Zoologie

Karl Bogislav Reichert

Wahljahr:
1860
Sektion:
Anatomie

Johann Christian Reil

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Hermann Rein

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Johannes Justus Rein

Wahljahr:
1880
Sektion:
Geographie

Horst Reinbothe

Wahljahr:
1970
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org