Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

105 Mitgliederprofile

Ulrike Hahn

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Michael Hallek

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Ursula Hamenstädt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Rupert Handgretinger

Wahljahr:
2015
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gesine Hansen

Wahljahr:
2013
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Wolf-Dietrich Hardt

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans-Ulrich Häring

Wahljahr:
2013
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Gunther Hartmann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Stephan Hartmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Susanne Hartmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerd Hasenfuß

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Hanns Hatt

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Volker Haucke

Wahljahr:
2017
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerald H. Haug

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Manajit Hayer-Hartl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Peter Hegemann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gabriele Hegerl

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Lutz Hein

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Andreas Heinz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Carl-Philipp Heisenberg

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Klosterneuburg
Land:
Österreich

Stefan Hell

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jürgen C. Hennig

Wahljahr:
2011
Sektion:
Radiologie
Land:
Deutschland

Monika Henzinger

Wahljahr:
2014
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Christian Hertweck

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Reinhard Hickel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Irmela Hijiya-Kirschnereit

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kai-Uwe Hinrichs

Wahljahr:
2019
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Georg F. Hoffmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Bernhard Hommel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Karl-Peter Hopfner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Tatjana Hörnle

Wahljahr:
2017
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Veit Hornung

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Martin Hrabě de Angelis

Wahljahr:
2018
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Neuherberg
Land:
Deutschland

Ralph Hruban

Wahljahr:
2013
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Baltimore
Land:
USA

Andreas Hüttemann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Eduard Zacharias

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Georg Zacharides

Wahljahr:
1769
Sektion:
Mathematik

Kai Zacharowski

Wahljahr:
2016
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Giovanni Zanardini

Wahljahr:
1843
Sektion:
Medizin

Enoch Zander

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie

Francesco Zanetti

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Johannes Zange

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Heinrich Zangger

Wahljahr:
1925
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Alexander Zarbock

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Boris M. Zawadovsky

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Josef Zawodny-Parthey

Wahljahr:
1911
Sektion:
Landbauwissenschaften

Emmerich Zederbauer

Wahljahr:
1928
Sektion:
Landbauwissenschaften

Christian Sigismund Zeidler

Wahljahr:
1756
Sektion:
Mathematik

Karl Zeiger

Wahljahr:
1955
Sektion:
Anatomie

Anton Zeilinger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Eduard Zeis

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Martin Zeitz

Wahljahr:
2013
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Jacob B. Zel'dovic

Wahljahr:
1972
Sektion:
Physikalische Chemie

Jonathan Karl Zenker

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Rudolf Zenker

Wahljahr:
1958
Sektion:
Chirurgie

Frederick Zeuner

Wahljahr:
1952
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Carl Ludwig Philipp Zeyher

Wahljahr:
1847
Sektion:
Mathematik

Ernst Ziegler

Wahljahr:
1884
Sektion:
Pathologie

Theodor Ziehen

Wahljahr:
1919
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Wiesbaden
Land:
Deutschland

Karl Zieler

Wahljahr:
1940
Sektion:
Dermatologie

Ernst Ziemke

Wahljahr:
1933
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Franz Valentin Zillner

Wahljahr:
1857
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Albrecht Zimmermann

Wahljahr:
1895
Sektion:
Botanik

Ernst Zimmermann

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Karl Ludwig Zincken

Wahljahr:
1844
Sektion:
Mathematik

Julius Theodor Friedrich Zincken

Wahljahr:
1824
Sektion:
Mathematik

Friedrich Karl August Zinn

Wahljahr:
1884
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Ernst Zinner

Wahljahr:
1939
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Ferdinand Zirkel

Wahljahr:
1882
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Fedor (Theodor) Zizurin

Wahljahr:
1863
Sektion:
Medizin

Werner Maximilian Zoege von Mantteuffel

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chirurgie

Caspar Salomon Zollikofer

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Fritz (Friedrich) Zöllner

Wahljahr:
1953
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Jan I. S. Zonneveld

Wahljahr:
1984
Sektion:
Geographie

Wilhelm Zopf

Wahljahr:
1881
Sektion:
Botanik

Heinrich Gottfried Zopff

Wahljahr:
1737
Sektion:
Mathematik

Carl Zöppritz

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geographie

Oskar Zoth

Wahljahr:
1909
Sektion:
Physiologie

Yngve Zotterman

Wahljahr:
1971
Sektion:
Physiologie

Karl Siegmund Frhr. Zoys von Edelstein

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Zschiesche

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Friedrich Zschokke

Wahljahr:
1892
Sektion:
Zoologie

Zoltán Bálint Zsebök

Wahljahr:
1972
Sektion:
Medizinische Radiologie und Nuklearmedizin

Emil Zuckerkandl

Wahljahr:
1888
Sektion:
Anatomie

Johann Friedrich Zückert

Wahljahr:
1765
Sektion:
Mathematik

Ludwig Zukschwerdt

Wahljahr:
1972
Sektion:
Chirurgie

Klaus-Joachim Zülch

Wahljahr:
1971
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Nathan Zuntz

Wahljahr:
1884
Sektion:
Physiologie

Edgard Zunz

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pharmakologie

Jan Zurzycki

Wahljahr:
1976
Sektion:
Botanik

Hendrik Zwaardemaker

Wahljahr:
1919
Sektion:
Physiologie

Paul Zweifel

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Conrad Anton Zwierlein

Wahljahr:
1787
Sektion:
Mathematik

Johann Rudolph Zwinger

Wahljahr:
1723
Sektion:
Mathematik

Theodor Zwinger

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Alois Zátopek

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Alexander von Humboldt

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Berlin

Wilhelm von Zehender

Wahljahr:
1893
Sektion:
Anatomie

Ernst von Zeller

Wahljahr:
1879
Sektion:
Anatomie

Gustav Hermann von Zeller

Wahljahr:
1873
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org