Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1069 Mitgliederprofile

Amparo Acker-Palmer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Mathias Ackermann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ruedi Aebersold

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Markus Aebi

Wahljahr:
2013
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ad Aertsen

Wahljahr:
2010
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Markus Affolter

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Leslie Aiello

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Land:
USA

Asifa Akhtar

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Freiburg
Land:
Deutschland

Katharina Al-Shamery

Wahljahr:
2013
Sektion:
Chemie
Stadt:
Oldenburg
Land:
Deutschland

Susanne Albers

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Artemis Alexiadou

Wahljahr:
2014
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rudolf Amann

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Michael Amling

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nikolaus Amrhein

Wahljahr:
1991
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Elisabeth André

Wahljahr:
2010
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Augsburg
Land:
Deutschland

Eduard Arzt

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Aleida Assmann

Wahljahr:
2003
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Gerd Assmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johann Siegfried Kähler

Wahljahr:
1795
Sektion:
Medizin

Regine Kahmann

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Willi A. Kalender

Wahljahr:
2009
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Karl Johann Bernhard Karsten

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Otto Käser

Wahljahr:
1970
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Hermann Kaserer

Wahljahr:
1939
Sektion:
Landbauwissenschaften

Johannes Kathe

Wahljahr:
1955
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Gerhard Katsch

Wahljahr:
1955
Sektion:
Innere Medizin

Friedrich Karl Albert Katter

Wahljahr:
1881
Sektion:
Zoologie

Rudolf Käubler

Wahljahr:
1959
Sektion:
Geographie

Georg Friedrich Kaulfuss

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Johann Jacob Kaup

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Ulrich Benjamin Kaupp

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Johann Joseph Kausch

Wahljahr:
1794
Sektion:
Mathematik

Emanuel Kayser

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Gotthard August Ferdinand Keber

Wahljahr:
1854
Sektion:
Medizin

Wilhelm Moritz Keferstein

Wahljahr:
1862
Sektion:
Zoologie

Johann Friedrich Kehrn

Wahljahr:
1693
Sektion:
Mathematik

Franz Keibel

Wahljahr:
1926
Sektion:
Anatomie

Konrad Keilhack

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Christoph Keiling

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Beat Keller

Wahljahr:
2015
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Walter Keller

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Wilhelm Andreas Kellner

Wahljahr:
1728
Sektion:
Mathematik

Johann Christlieb Kemme

Wahljahr:
1767
Sektion:
Mathematik

Paul Kempf

Wahljahr:
1919
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Adolf Kenngott

Wahljahr:
1852
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Balázs Kenyeres

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Richard Kepp

Wahljahr:
1970
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Franz Keresturi

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Ferdinand Ernst Kermann

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Edmund Kerpel-Fronius

Wahljahr:
1962
Sektion:
Pädiatrie

Johann Christian Kerstens

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Hermann Friedrich Kessler

Wahljahr:
1879
Sektion:
Zoologie

Aladár Kettesy

Wahljahr:
1966
Sektion:
Ophthalmologie

Marion Kiechle

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hans Kienle

Wahljahr:
1943
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Alois Kieslinger

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hitoshi Kihara

Wahljahr:
1960
Sektion:
Botanik

Walter Kikuth

Wahljahr:
1940
Sektion:
Pathologie

Hermann Friedrich Kilian

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Johann Georg Killmar

Wahljahr:
1764
Sektion:
Mathematik

Josef Kimmig

Wahljahr:
1959
Sektion:
Dermatologie

Friedrich Kinkelin

Wahljahr:
1889
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hans Kinzl

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geographie

Heinrich Kionka

Wahljahr:
1928
Sektion:
Pharmakologie

Johann Elias Kirch

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Gustav Heinrich Kirchenpauer

Wahljahr:
1875
Sektion:
Zoologie

Franz Kirchheimer

Wahljahr:
1957
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Alfred Kirchhoff

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geographie

Heinz Kirchhoff

Wahljahr:
1964
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Emil Otto Oskar Kirchner

Wahljahr:
1884
Sektion:
Landbauwissenschaften

Wilhelm Kirchner

Wahljahr:
1895
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Caspar Leopold Kirchschlager

Wahljahr:
1749
Sektion:
Mathematik

Theodor Kirsch

Wahljahr:
1867
Sektion:
Zoologie

Carl Ludwig Theodor Kirschbaum

Wahljahr:
1874
Sektion:
Zoologie

Clemens Kirschbaum

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Friedrich Kirschleger

Wahljahr:
1840
Sektion:
Mathematik

Martin Kirschner

Wahljahr:
1938
Sektion:
Chirurgie

Johann Jakob Kirsten

Wahljahr:
1740
Sektion:
Mathematik

Caroline Kisker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Karl Peter Kisker

Wahljahr:
1986
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Erasmus Kittler

Wahljahr:
1887
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Theodor Kjerulf

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Hermann Klaatsch

Wahljahr:
1903
Sektion:
Anatomie

Jakob Klaesi

Wahljahr:
1943
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Ernst Klapp

Wahljahr:
1961
Sektion:
Landbauwissenschaften

Berthold Klatt

Wahljahr:
1931
Sektion:
Zoologie

Friedrich Wilhelm Klatt

Wahljahr:
1881
Sektion:
Botanik

Gottfried Klaunig

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Will Kleber

Wahljahr:
1963
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Carl Klein

Wahljahr:
1882
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Gottlieb Klein

Wahljahr:
1796
Sektion:
Mathematik

Ludwig Gottfried Klein

Wahljahr:
1752
Sektion:
Mathematik

Heinz-Egon Kleine-Natrop

Wahljahr:
1965
Sektion:
Dermatologie

Horst Kleinkauf

Wahljahr:
1985
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Hans Kleinschmidt

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pädiatrie

Otto Kleinschmidt

Wahljahr:
1926
Sektion:
Zoologie

Arnost Kleinzeller

Wahljahr:
1966
Sektion:
Zellbiologie

Karl Kleist

Wahljahr:
1939
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org