Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

546 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Wolfgang Gaebel

Wahljahr:
2001
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ulrich Gähde

Wahljahr:
2003
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

George F. Gao

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Peking
Land:
China

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Gerhard H. Giebisch

Wahljahr:
1988
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
New Haven, CT
Land:
USA

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Jane Goodall

Wahljahr:
1990
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Hants
Land:
Großbritannien

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Magdalena Götz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Andreas Graner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Gatersleben
Land:
Deutschland

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca-L. Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Erich Gulbins

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Peter Gumbsch

Wahljahr:
2008
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Sibylle Günter

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Detlef Günther

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Onur Güntürkün

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Jose Alain Sahel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Maike Sander

Wahljahr:
2017
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
La Jolla, CA
Land:
USA

Michael Sattler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johann Jakob Sauer

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Roland Sauerbrey

Wahljahr:
2013
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Walter Schachermayer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Melitta Schachner

Wahljahr:
2012
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Dagmar Schäfer

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Constance Scharff

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Manfred Schartl

Wahljahr:
2011
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Dierk Scheel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Manfred Scheer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Matthias Scheffler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Physik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.