Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

102 Mitgliederprofile

Gerrit Isenberg

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Ikuo Ishiyama

Wahljahr:
1978
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Saitawa, Urawa
Land:
Japan

Ellen Ivers-Tiffée

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Elisa Izaurralde

Wahljahr:
2009
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Hans Oberleithner

Wahljahr:
2009
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Hugo L. Obwegeser

Wahljahr:
1979
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Schwerzenbach
Land:
Schweiz

Wilhelm Oelßner

Wahljahr:
1978
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Franz Oesch

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Wackernheim
Land:
Deutschland

Dieter Oesterhelt

Wahljahr:
1989
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Stefan Offermanns

Wahljahr:
2006
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Andreas Oksche

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Onno Oncken

Wahljahr:
2002
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Gerhard Opelz

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

John M. Opitz

Wahljahr:
1985
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Luis A. Oro

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zaragoza
Land:
Spanien

Barry Osmond

Wahljahr:
2001
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Weston Creek
Land:
Australien

Paul Otte

Wahljahr:
1974
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Ole Petter Ottersen

Wahljahr:
1999
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stockholm
Land:
Schweden

Felix Otto

Wahljahr:
2008
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Lord Ronald Oxburgh

Wahljahr:
1994
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Satoshi Ōmura

Wahljahr:
1992
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Tokio
Land:
Japan

Jürgen Osterhammel

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Albert Osterhaus

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Heymut Omran

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Jurij A. Ovcinnikov

Wahljahr:
1973
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Guy Ourisson

Wahljahr:
1970
Sektion:
Chemie

Örjan Ouchterlony

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Robert Otto

Wahljahr:
1893
Sektion:
Chemie

Klaus Oswatitsch

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik

Robert von Ostertag

Wahljahr:
1929
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

William Osgood

Wahljahr:
1923
Sektion:
Mathematik

Günther Osche

Wahljahr:
1979
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Thomas Burr Osborne

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie

Carl Oppenheimer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Aleksandr I. Oparin

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Waclaw Olszak

Wahljahr:
1967
Sektion:
Mathematik

Hans Oeschger

Wahljahr:
1988
Sektion:
Geowissenschaften

Hans Wolfgang Ocklitz

Wahljahr:
1966
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie

Severo Ochoa

Wahljahr:
1958
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Karl Oberdisse

Wahljahr:
1966
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Anton Oberbeck

Wahljahr:
1878
Sektion:
Physik

Carl Ipsen

Wahljahr:
1919
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Hermann Immermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pathologie

Eduard Imhof

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geographie

Immanuel Ilmoni

Wahljahr:
1855
Sektion:
Pathologie

Friedrich Ferdinand Illmer

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Henning Illies

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Jakob Friedrich Isenflamm

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Johann Friedrich Thilo Irmisch

Wahljahr:
1866
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org