Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1381 Mitgliederprofile

Rena N. D'Souza

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Salt Lake City, UT
Land:
USA

Benzion Igel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Henning Illies

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Friedrich Ferdinand Illmer

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Immanuel Ilmoni

Wahljahr:
1855
Sektion:
Pathologie

Eduard Imhof

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geographie

Hermann Immermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pathologie

Carl Ipsen

Wahljahr:
1919
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Tatsukichi Irisawa

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Johann Friedrich Thilo Irmisch

Wahljahr:
1866
Sektion:
Botanik

Gerrit Isenberg

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Jakob Friedrich Isenflamm

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Makoto Ishihara

Wahljahr:
1937
Sektion:
Physiologie

Ikuo Ishiyama

Wahljahr:
1978
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Saitawa, Urawa
Land:
Japan

Kurt Issleib

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Ernst Friedrich Hermann Itzigsohn

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Artemij V. Ivanov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie

Ellen Ivers-Tiffée

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Olav H. Iversen

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Robert Henry Ivy

Wahljahr:
1934
Sektion:
Chirurgie

Elisa Izaurralde

Wahljahr:
2009
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Hilgard O'Reilly Sternberg

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Berkeley, CA
Land:
USA

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Ludwig Rabenhorst

Wahljahr:
1841
Sektion:
Botanik

Hermann Rabl-Rückhard

Wahljahr:
1891
Sektion:
Anatomie

Robert R. Race

Wahljahr:
1973
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Michael Radakovic

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Andreas Radbruch

Wahljahr:
2003
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Gustav Radde

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geographie

Bernhard Rademacher

Wahljahr:
1958
Sektion:
Landbauwissenschaften

Gijsbertus Godefriedus Rademaker

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Justus Radius

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Ludwig Adolph Timotheus Radlkofer

Wahljahr:
1862
Sektion:
Botanik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Magda Radnót

Wahljahr:
1970
Sektion:
Ophthalmologie

Ulrich Radtke

Wahljahr:
2004
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Duisburg
Land:
Deutschland

Heinz Raether

Wahljahr:
1979
Sektion:
Physik

Paul Raethjen

Wahljahr:
1941
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Constantin Samuel Rafinesque-Schmaltz

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Johann Heinrich Rahn

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Igor B. Raikov

Wahljahr:
1988
Sektion:
Organismische Biologie

Joseph Johann Baptista Rainer

Wahljahr:
1791
Sektion:
Mathematik

Baldev Raj

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Kalpakkam
Land:
Indien

Boris Rajewsky

Wahljahr:
1943
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Klaus Rajewsky

Wahljahr:
1995
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Nikolaus Rajewsky

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Venkatraman Ramakrishnan

Wahljahr:
2010
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Bernardo Ramazzini

Wahljahr:
1693
Sektion:
Mathematik

Paul Ramdohr

Wahljahr:
1936
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org