Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

66 Mitgliederprofile

Benzion Igel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Heiner Igel

Wahljahr:
2016
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Henning Illies

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Friedrich Ferdinand Illmer

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Immanuel Ilmoni

Wahljahr:
1855
Sektion:
Pathologie

Eduard Imhof

Wahljahr:
1968
Sektion:
Geographie

Hermann Immermann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pathologie

Carl Ipsen

Wahljahr:
1919
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Tatsukichi Irisawa

Wahljahr:
1927
Sektion:
Innere Medizin

Johann Friedrich Thilo Irmisch

Wahljahr:
1866
Sektion:
Botanik

Gerrit Isenberg

Wahljahr:
1998
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Halle
Land:
Deutschland

Jakob Friedrich Isenflamm

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Makoto Ishihara

Wahljahr:
1937
Sektion:
Physiologie

Ikuo Ishiyama

Wahljahr:
1978
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Saitawa, Urawa
Land:
Japan

Kurt Issleib

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie

Ernst Friedrich Hermann Itzigsohn

Wahljahr:
1854
Sektion:
Botanik

Artemij V. Ivanov

Wahljahr:
1959
Sektion:
Zoologie

Ellen Ivers-Tiffée

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Olav H. Iversen

Wahljahr:
1975
Sektion:
Pathologie

Robert Henry Ivy

Wahljahr:
1934
Sektion:
Chirurgie

Elisa Izaurralde

Wahljahr:
2009
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Matin Qaim

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Martin Quack

Wahljahr:
1998
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Gætano Quagliariello

Wahljahr:
1933
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Hendrik Marius Quanjer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Landbauwissenschaften

Hans-Joachim Queisser

Wahljahr:
1994
Sektion:
Physik
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Adolphe Quetelet

Wahljahr:
1838
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Irenäus Quincke

Wahljahr:
1883
Sektion:
Innere Medizin

Gerhard Quinkert

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chemie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Erwin Uehlinger

Wahljahr:
1969
Sektion:
Pathologie

Hiroaki Ueki

Wahljahr:
1989
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Okayama
Land:
Japan

Walther Uffenorde

Wahljahr:
1932
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Carl Wilhelm Ferdinand Uhde

Wahljahr:
1860
Sektion:
Chirurgie

Johann Martin Uhl

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Paul Uhlenhuth

Wahljahr:
1932
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Carl Uhlig

Wahljahr:
1914
Sektion:
Geographie

Harald Uhlig

Wahljahr:
1979
Sektion:
Geographie

Viktor Uhlig

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Uhthoff

Wahljahr:
1891
Sektion:
Ophthalmologie

Otto Eduard Vincenz Ule

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Willi (Wilhelm) Ule

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geographie

Johann Baptist Ullersperger

Wahljahr:
1864
Sektion:
Medizin

Axel Ullrich

Wahljahr:
2000
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Karl J. Ullrich

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Königstein-Falkenstein
Land:
Deutschland

Otto Ullrich

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Rolf Ulrich

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Robert Ultzmann

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chirurgie

Hamao Umezawa

Wahljahr:
1973
Sektion:
Anatomie

Frank Underhill

Wahljahr:
1926
Sektion:
Pharmakologie

Franz Unferdinger

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Felix Unger

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Salzburg
Land:
Österreich

Franz Unger

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Kurt Unger

Wahljahr:
1974
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Quedlinburg
Land:
Deutschland

Klaus Unsicker

Wahljahr:
1992
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Albrecht Unsöld

Wahljahr:
1962
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Heinrich Unverricht

Wahljahr:
1888
Sektion:
Innere Medizin

Ignatz Urban

Wahljahr:
1885
Sektion:
Botanik

Tadeusz Urbanski

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Leonhard Ursinus

Wahljahr:
1661
Sektion:
Mathematik

Alfred Ursprung

Wahljahr:
1932
Sektion:
Botanik

Georg Uschmann

Wahljahr:
1964
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Paulus Usteri

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Gerd Utermann

Wahljahr:
1997
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Börje Uvnäs

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie

Leopold von Ubisch

Wahljahr:
1954
Sektion:
Zoologie

Jakob J. Baron von Uexküll

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org