Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

655 Mitgliederprofile

Oskar Fabian

Wahljahr:
1885
Sektion:
Physik

Hans Falkenhagen

Wahljahr:
1962
Sektion:
Physik

Heiner Fangerau

Wahljahr:
2017
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Fankhauser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Rudolf Fankhauser

Wahljahr:
1972
Sektion:
Veterinärmedizin

Helmut Fanta

Wahljahr:
1976
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie

Reinhard Fässler

Wahljahr:
2011
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Gustav Theodor Fechner

Wahljahr:
1859
Sektion:
Physik

Ernst Fehr

Wahljahr:
2002
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Charles Fehrenbach

Wahljahr:
1966
Sektion:
Physik

Franz Fehér

Wahljahr:
1962
Sektion:
Chemie

Franz Feist

Wahljahr:
1906
Sektion:
Chemie

Heinz Feldmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Land:
USA

Jochen Feldmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Claudia Felser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ben L. Feringa

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Groningen
Land:
Niederlande

Enrico Fermi

Wahljahr:
1935
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Galileo Ferraris

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physik

Mathias Boleto Ferreira de Mira

Wahljahr:
1934
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Hannibal Ferrero

Wahljahr:
1884
Sektion:
Mathematik

Rinaldo Ferrini

Wahljahr:
1884
Sektion:
Physik

Gerhard Fettweis

Wahljahr:
2016
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Peter Feudell

Wahljahr:
1977
Sektion:
Neurowissenschaften

Wilhelm Feussner

Wahljahr:
1888
Sektion:
Physik

Gætano Fichera

Wahljahr:
1973
Sektion:
Mathematik

Friedrich Fichter-Bernoulli

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Otto Wilhelm Fiedler

Wahljahr:
1889
Sektion:
Mathematik

Nikolaj A. Figurovskij

Wahljahr:
1958
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Josef Finger

Wahljahr:
1888
Sektion:
Mathematik

Brett B. Finlay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Vancouver
Land:
Kanada

Ernst Gottfried Fischer

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Ernst Otto Fischer

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Franz Fischer

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Hans Fischer

Wahljahr:
1919
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Horst Fischer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Erika Fischer-Lichte

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Friedrich Fittica

Wahljahr:
1891
Sektion:
Chemie

Garret A. FitzGerald

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Philadelphia, PA
Land:
USA

Bernd Fitzenberger

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Michael Fleischer

Wahljahr:
1974
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Ingrid Fleming

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Georgij N. Flerov

Wahljahr:
1981
Sektion:
Physik

Franz Fliri

Wahljahr:
1973
Sektion:
Geowissenschaften

Marcel Florkin

Wahljahr:
1961
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Siegfried Flügge

Wahljahr:
1969
Sektion:
Physik

Ulf-Ingo Flügge

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Otto Folin

Wahljahr:
1932
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Joseph Forster

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Peter Forster

Wahljahr:
2012
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Michael Forsting

Wahljahr:
2012
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Ernest Fourneau

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie

Sir Leslie Fowden

Wahljahr:
1971
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Carl Fraenken

Wahljahr:
1909
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Ernst Ulrich Franck

Wahljahr:
1976
Sektion:
Chemie

James Franck

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Wilhelm Fränkel

Wahljahr:
1891
Sektion:
Mathematik

Moritz Ludwig Frankenheim

Wahljahr:
1841
Sektion:
Mathematik

Gottlob Frege

Wahljahr:
1895
Sektion:
Mathematik

Charles Stacy French

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Michael Frese

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Lüneburg
Land:
Deutschland

Carl Remigius Fresenius

Wahljahr:
1852
Sektion:
Chemie

Wilhelm Fresenius

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Karl Freudenberg

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chemie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Alexandra M. Freund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Robert Fricke

Wahljahr:
1900
Sektion:
Mathematik

Hans Friedrich-Freksa

Wahljahr:
1957
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Karl Fries

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie

Johannes Frischauf

Wahljahr:
1885
Sektion:
Mathematik

Gerhard Fritz

Wahljahr:
1972
Sektion:
Chemie

Hedwig Fritz-Niggli

Wahljahr:
1965
Sektion:
Radiologie

Bernd Fritzsch

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Iowa City
Land:
USA

Karl Julius Fritzsche

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Georg Frobenius

Wahljahr:
1889
Sektion:
Mathematik

Eugen Fröhner

Wahljahr:
1932
Sektion:
Veterinärmedizin

Claude Fromageot

Wahljahr:
1956
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Walther Fromme

Wahljahr:
1954
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Wolf B. Frommer

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Clifford Frondel

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geowissenschaften

Daniel J. Frost

Wahljahr:
2018
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Lazarus Fuchs

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik

Hans Füchtbauer

Wahljahr:
1980
Sektion:
Geowissenschaften

Erwin Fues

Wahljahr:
1943
Sektion:
Physik

Rudolf Fueter

Wahljahr:
1932
Sektion:
Mathematik

Simone Fulda

Wahljahr:
2018
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Friedrich Fülleborn

Wahljahr:
1926
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Casimir Funk

Wahljahr:
1922
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Alexia Fürnkranz-Prskawetz

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Philipp Furtwängler

Wahljahr:
1939
Sektion:
Mathematik

Siegmund Gabriel

Wahljahr:
1888
Sektion:
Chemie

Pieter Gabry

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Johann Gadolin

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Gaede

Wahljahr:
1930
Sektion:
Physik

Carleton Gajdusek

Wahljahr:
1984
Sektion:
Neurowissenschaften
Land:
USA

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Andreas Galle

Wahljahr:
1919
Sektion:
Mathematik

Bruno Galli-Valerio

Wahljahr:
1934
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Sven Gard

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org