Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1441 Mitgliederprofile

Martin I. Kabacnik

Wahljahr:
1975
Sektion:
Chemie

Andreas Kablitz

Wahljahr:
2007
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Dimiter Kadanoff

Wahljahr:
1965
Sektion:
Anatomie

Zdenka Kadla

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik

Alfred Kaestner

Wahljahr:
1957
Sektion:
Zoologie

Erich Kähler

Wahljahr:
1957
Sektion:
Mathematik

Johann Siegfried Kähler

Wahljahr:
1795
Sektion:
Mathematik

Otto Kahler

Wahljahr:
1939
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Regine Kahmann

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Rostislaw Kaischew

Wahljahr:
1968
Sektion:
Physik

Joachim R. Kalden

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Willi A. Kalender

Wahljahr:
2009
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Karl Wilhelm Kalkoff

Wahljahr:
1964
Sektion:
Dermatologie

Ernst Kalkowsky

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Peter Kallibources

Wahljahr:
1862
Sektion:
Physiologie

Kalle Emil Kallio

Wahljahr:
1961
Sektion:
Orthopädie

Erich Kallius

Wahljahr:
1926
Sektion:
Anatomie

Rudolf Kaltenbach

Wahljahr:
1890
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Friedrich Kaltschmidt

Wahljahr:
1708
Sektion:
Mathematik

Karl Friedrich Kaltschmied

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Heike Kamerlingh Onnes

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physik
Stadt:
Leiden
Land:
Niederlande

Wilhelm Kämmerer

Wahljahr:
1970
Sektion:
Mathematik

Georg Kampffmeyer

Wahljahr:
1906
Sektion:
Geographie

Friedrich Kamprad

Wahljahr:
1999
Sektion:
Radiologie

Eric R. Kandel

Wahljahr:
1989
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Otto Kandler

Wahljahr:
1971
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Gottlieb Heinrich Kannegiesser

Wahljahr:
1740
Sektion:
Mathematik

Johann Kanold

Wahljahr:
1719
Sektion:
Mathematik

Werner Känzig

Wahljahr:
1987
Sektion:
Physik

Petr L. Kapica

Wahljahr:
1958
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

Moriz Kaposi

Wahljahr:
1882
Sektion:
Dermatologie

J. Ariëns Kappers

Wahljahr:
1964
Sektion:
Neurowissenschaften

Hans Kappert

Wahljahr:
1939
Sektion:
Molekularbiologie und Genetik

Manfred M. Kappes

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chemie
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Hans Kärcher

Wahljahr:
2001
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Berta Karlik

Wahljahr:
1975
Sektion:
Physik

Peter Karlson

Wahljahr:
1969
Sektion:
Biochemie und Biophysik

Karl Karmarsch

Wahljahr:
1862
Sektion:
Chemie

Paul Karplus

Wahljahr:
1909
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Paul Karrer

Wahljahr:
1925
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

George Karsten

Wahljahr:
1911
Sektion:
Botanik

Gustav Karsten

Wahljahr:
1858
Sektion:
Physik

Hermann Karsten

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hermann Karsten

Wahljahr:
1844
Sektion:
Botanik

Karl Johann Bernhard Karsten

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Otto Käser

Wahljahr:
1970
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Hermann Kaserer

Wahljahr:
1939
Sektion:
Landbauwissenschaften

Wilhelm Kast

Wahljahr:
1939
Sektion:
Physik

Alfred Kastler

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Daniel Kastler

Wahljahr:
1995
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bandol
Land:
Frankreich

Karl Wilhelm Gottlob Kastner

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik

Ephraim Katchalski-Katzir

Wahljahr:
1916
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin

Johannes Kathe

Wahljahr:
1955
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Gerhard Katsch

Wahljahr:
1955
Sektion:
Innere Medizin

Friedrich Karl Albert Katter

Wahljahr:
1881
Sektion:
Zoologie

Rudolf Käubler

Wahljahr:
1959
Sektion:
Geographie

Guinevere Kauffmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Physik
Stadt:
Garching
Land:
Deutschland

Stefan H. E. Kaufmann

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Georg Friedrich Kaulfuss

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Ignaz Kaup

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie

Johann Jacob Kaup

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Ulrich Benjamin Kaupp

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Johann Joseph Kausch

Wahljahr:
1794
Sektion:
Mathematik

Emanuel Kayser

Wahljahr:
1883
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Heinrich Kayser

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physik

Gotthard August Ferdinand Keber

Wahljahr:
1854
Sektion:
Medizin

Gérard Keck

Wahljahr:
2002
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Marcy l'Etoile
Land:
Frankreich

Bonifatij M. Kedrov

Wahljahr:
1972
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Willem Hendrik Keesom

Wahljahr:
1928
Sektion:
Physik

Wilhelm Moritz Keferstein

Wahljahr:
1862
Sektion:
Zoologie

Johann Friedrich Kehrn

Wahljahr:
1693
Sektion:
Mathematik

Franz Keibel

Wahljahr:
1926
Sektion:
Anatomie

Wolf D. Keidel

Wahljahr:
1970
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Konrad Keilhack

Wahljahr:
1892
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Christoph Keiling

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Mstislav V. Keldyš

Wahljahr:
1965
Sektion:
Mathematik

Eduard Kellenberger

Wahljahr:
1958
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie

Beat Keller

Wahljahr:
2015
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Oskar Keller

Wahljahr:
1953
Sektion:
Chemie

Ott-Heinrich Keller

Wahljahr:
1958
Sektion:
Mathematik

Ursula Keller

Wahljahr:
2008
Sektion:
Physik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Walter Keller

Wahljahr:
1952
Sektion:
Pädiatrie

Wilhelm Andreas Kellner

Wahljahr:
1728
Sektion:
Mathematik

Johann Christlieb Kemme

Wahljahr:
1767
Sektion:
Mathematik

Paul Kempf

Wahljahr:
1919
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Wiktor Kemula

Wahljahr:
1960
Sektion:
Chemie

Hans Kende

Wahljahr:
1985
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie

Sir John Kendrew

Wahljahr:
1965
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Adolf Kenngott

Wahljahr:
1852
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Balázs Kenyeres

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Richard Kepp

Wahljahr:
1970
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Hans Keppler

Wahljahr:
2008
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Bayreuth
Land:
Deutschland

Franz Keresturi

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Dontscho Kerjaschki

Wahljahr:
2007
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Helmut Kerl

Wahljahr:
2009
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Wilhelm Ferdinand Ernst Kermann

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Ernst Kern

Wahljahr:
1977
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Raymond Kern

Wahljahr:
1977
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Marseille
Land:
Frankreich

Edmund Kerpel-Fronius

Wahljahr:
1962
Sektion:
Pädiatrie

Johann Christian Kerstens

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org