Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

1291 Mitgliederprofile

Jean Claude de La Métherie

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Willi Laatsch

Wahljahr:
1965
Sektion:
Landbauwissenschaften

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Michael Lackner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Albert Ladenburg

Wahljahr:
1880
Sektion:
Chemie

Olga A. Ladyšenskaja

Wahljahr:
1985
Sektion:
Mathematik

Franz Lafar

Wahljahr:
1907
Sektion:
Botanik

Max G. Lagally

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physik
Stadt:
Madison, WI
Land:
USA

Mariano Lagasca

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Meir Lahav

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Heinrich Lahs

Wahljahr:
1886
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Maode Lai

Wahljahr:
2011
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hangzhou
Land:
China

Pedro Lain Entralgo

Wahljahr:
1958
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte

Konrad Lakowitz

Wahljahr:
1918
Sektion:
Botanik

Aylmer Bourke Lambert

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Anton Lampa

Wahljahr:
1904
Sektion:
Physik

Emil Lampe

Wahljahr:
1895
Sektion:
Mathematik

Philipp Lampe

Wahljahr:
1794
Sektion:
Mathematik

Giovanni Maria Lancisi

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Walter G. Land

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Taufkirchen
Land:
Deutschland

Edmund Landau

Wahljahr:
1921
Sektion:
Mathematik

Lev D. Landau

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik
Stadt:
Moskau
Land:
Russland

John Landauer

Wahljahr:
1889
Sektion:
Chemie

Johann Georg Landbeck

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Gustav Johannes Landerer

Wahljahr:
1884
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Leonard Landois

Wahljahr:
1866
Sektion:
Physiologie

Hans Heinrich Landolt

Wahljahr:
1874
Sektion:
Chemie

Karl Landsteiner

Wahljahr:
1927
Sektion:
Pathologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Michael Landthaler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Anton Lang

Wahljahr:
1964
Sektion:
Botanik

Carl Lang

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Eduard Lang

Wahljahr:
1888
Sektion:
Dermatologie

Florian Lang

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Stephan Lang

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Ehrig Lange

Wahljahr:
1983
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Fritz Lange

Wahljahr:
1925
Sektion:
Orthopädie

Johann Heinrich Lange

Wahljahr:
1759
Sektion:
Mathematik

Johann Joachim Lange

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Johannes Lange

Wahljahr:
1936
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Martin Lange

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Nikolaus Lange

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Otto L. Lange

Wahljahr:
1972
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Samuel Gotthold Lange

Wahljahr:
1740
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Lange

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Albert Conrad Langenauer

Wahljahr:
1653
Sektion:
Mathematik

Bernhard Langenbeck

Wahljahr:
1956
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Wolfgang Langenbeck

Wahljahr:
1952
Sektion:
Chemie

Oskar Langendorff

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Hieronymus Ambrosius Langenmantel

Wahljahr:
1681
Sektion:
Mathematik

Carl Langer Ritter v. Edenberg

Wahljahr:
1887
Sektion:
Anatomie

Thomas Langer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Johann Gottfried Langermann

Wahljahr:
1811
Sektion:
Mathematik

Dieter Langewiesche

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Christian August Langguth

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Irving Langmuir

Wahljahr:
1932
Sektion:
Chemie
Land:
USA

Bojung Scato Georg Lantzius-Beninga

Wahljahr:
1855
Sektion:
Botanik

Franz Lanza

Wahljahr:
1856
Sektion:
Medizin

Giuseppe Lanzoni

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Louis Édoard Lapicque

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Boris A. Lapin

Wahljahr:
1966
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Sochi-Adler
Land:
Russland

Yves Laporte

Wahljahr:
1971
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Ernst Laqueur

Wahljahr:
1928
Sektion:
Pharmakologie

Ludwig Laqueur

Wahljahr:
1886
Sektion:
Ophthalmologie

Felix Largiadèr

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Erlenbach
Land:
Schweiz

Zvi Laron

Wahljahr:
1987
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Ramat Efal
Land:
Israel

Felix-Hippolyte Larrey

Wahljahr:
1853
Sektion:
Chirurgie

Poul Larsen

Wahljahr:
1962
Sektion:
Botanik

Hanns Gotthard Lasch

Wahljahr:
1971
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Hugo Laspeyres

Wahljahr:
1882
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Hans Lassmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Kurd Lasswitz

Wahljahr:
1884
Sektion:
Physik

Johann Latham

Wahljahr:
1794
Sektion:
Mathematik

Pierre-André Latreille

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Eicke Latz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Hieronymus Laub

Wahljahr:
1718
Sektion:
Mathematik

Gustav Laube

Wahljahr:
1874
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Andreas Laubreis

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Lauer

Wahljahr:
1987
Sektion:
Geowissenschaften

Carl-Bertil Laurell

Wahljahr:
1970
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie

Friedrich Laurer

Wahljahr:
1836
Sektion:
Medizin

Hermann Lautensach

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

Hans Lauter

Wahljahr:
1987
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Robert Lauterborn

Wahljahr:
1937
Sektion:
Zoologie

Paul C. Lauterbur

Wahljahr:
1992
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Fritz-Henning Laves

Wahljahr:
1960
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Michail A. Lavrent'ev

Wahljahr:
1971
Sektion:
Mathematik

Arthur Läwen

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chirurgie

Graf Colomann Lazar

Wahljahr:
1864
Sektion:
Zoologie

Max Le Blanc

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physikalische Chemie

Claude-Nicolas Le Cat

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Auguste-François Le Jolis

Wahljahr:
1853
Sektion:
Botanik

Joseph Le Maire

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Constantin Le Paige

Wahljahr:
1883
Sektion:
Mathematik

Pierre Le Play

Wahljahr:
1856
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Jacque Agathange Le Roy

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Jean Louis Le Thieullier

Wahljahr:
1743
Sektion:
Mathematik

Urbain Jean Joseph Le Verrier

Wahljahr:
1863
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

William Elfort Leach

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Adam Lebaldt von Lebenwaldt

Wahljahr:
1683
Sektion:
Mathematik

Theodor Leber

Wahljahr:
1888
Sektion:
Ophthalmologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org