Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

918 Mitgliederprofile

Max G. Lagally

Wahljahr:
1999
Sektion:
Physik
Stadt:
Madison, WI
Land:
USA

Meir Lahav

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Walter G. Land

Wahljahr:
2001
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Taufkirchen
Land:
Deutschland

Michael Landthaler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Regensburg
Land:
Deutschland

Florian Lang

Wahljahr:
2003
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Otto L. Lange

Wahljahr:
1972
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Samuel Gotthold Lange

Wahljahr:
1740
Sektion:
Mathematik

Dieter Langewiesche

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Boris A. Lapin

Wahljahr:
1966
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Sochi-Adler
Land:
Russland

Yves Laporte

Wahljahr:
1971
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Felix Largiadèr

Wahljahr:
1988
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Erlenbach
Land:
Schweiz

Zvi Laron

Wahljahr:
1987
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Ramat Efal
Land:
Israel

Hans Lassmann

Wahljahr:
2010
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Hans Lauter

Wahljahr:
1987
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Klaus Lechner

Wahljahr:
1996
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Michael Lechner

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
St. Gallen
Land:
Schweiz

Sigismund Ledel

Wahljahr:
1688
Sektion:
Mathematik

Tosso Leeb

Wahljahr:
2009
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Bern
Land:
Schweiz

Jean-Marie Lehn

Wahljahr:
1985
Sektion:
Chemie
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Olli Lehto

Wahljahr:
1987
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Paul Leiderer

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Leslie Leiserowitz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Rehovot
Land:
Israel

Fred Lembeck

Wahljahr:
1983
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Graz
Land:
Österreich

Thomas Lengauer

Wahljahr:
2003
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Karl Lennert

Wahljahr:
1966
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael J. Lentze

Wahljahr:
2004
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Wolf Lepenies

Wahljahr:
2004
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Friedrich Christian Lesser

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Gerd Leuchs

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Stefan Levedag

Wahljahr:
2004
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Cremlingen-Hordorf
Land:
Deutschland

Willem J.M. Levelt

Wahljahr:
1993
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Nijmegen
Land:
Niederlande

Hannes Lichte

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Peter Lichter

Wahljahr:
2004
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Roland Lill

Wahljahr:
2007
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Ulman Lindenberger

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Susan Lindquist

Wahljahr:
2004
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Christian Lindqvist

Wahljahr:
2000
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Helsinki
Land:
Finnland

Hugh Hamilton Lindsay

Wahljahr:
1834
Sektion:
Mathematik

Eduard Linsenmair

Wahljahr:
1997
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Werner Linß

Wahljahr:
1991
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Stephen J. Lippard

Wahljahr:
2004
Sektion:
Chemie
Stadt:
Cambridge, MA, USA
Land:
USA

Franco Locatelli

Wahljahr:
2006
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Pavia
Land:
Italien

Zdenék Lodin

Wahljahr:
1977
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Prag
Land:
Tschechische Republik

Nikos K. Logothetis

Wahljahr:
2005
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Dieter Lohmann

Wahljahr:
1982
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Udo Löhrs

Wahljahr:
2001
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Detlef Lohse

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Enschede
Land:
Niederlande

Jürgen van de Loo

Wahljahr:
1993
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Wolfgang Löscher

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

László Lovász

Wahljahr:
2002
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Budapest
Land:
Ungarn

Ke Lu

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Shenyang
Land:
China

Yongxiang Lu

Wahljahr:
2005
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Beijing
Land:
China

Girolamo Lucchesini

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Wolfgang Lück

Wahljahr:
2010
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Stephan Luckhaus

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Bertrand Ludes

Wahljahr:
2009
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Strasbourg
Land:
Frankreich

Friedrich C. Luft

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Thomas A. Luger

Wahljahr:
2001
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Münster
Land:
Deutschland

Reinhard Lührmann

Wahljahr:
2001
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Heinz Lüllmann

Wahljahr:
1989
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Otto-Erich Lund

Wahljahr:
1984
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Valerie Joan Lund

Wahljahr:
2009
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Elke Lütjen-Drecoll

Wahljahr:
2003
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Ulrich Lüttge

Wahljahr:
1996
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Mühltal
Land:
Deutschland

Hans Lutz

Wahljahr:
2003
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Johann Friedrich Salomon Luz

Wahljahr:
1797
Sektion:
Mathematik

Pieter Lyonet

Wahljahr:
1761
Sektion:
Mathematik

André Maeder

Wahljahr:
2007
Sektion:
Physik
Stadt:
Sauverny
Land:
Schweiz

Wolfgang Maier

Wahljahr:
2000
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Horst Malke

Wahljahr:
1999
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Jena
Land:
Deutschland

Yuri I. Manin

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Michael Peter Manns

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Jörn Manz

Wahljahr:
2009
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Mohamed A. Marahiel

Wahljahr:
2004
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Karl Maramorosch

Wahljahr:
1971
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
New Brunswick, NJ
Land:
USA

Jürgen Margraf

Wahljahr:
2009
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Tilmann Märk

Wahljahr:
2008
Sektion:
Chemie
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Gregor Markl

Wahljahr:
2007
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Hubert Markl

Wahljahr:
1985
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Tobin J. Marks

Wahljahr:
2005
Sektion:
Chemie
Stadt:
Evanston, Il, USA
Land:
USA

Fritz Markwardt

Wahljahr:
1965
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Erfurt-Frienstedt
Land:
Deutschland

Jochem Marotzke

Wahljahr:
2007
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Holger Martens

Wahljahr:
1998
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Enrico Martinoia

Wahljahr:
2003
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

François Mathey

Wahljahr:
1993
Sektion:
Chemie
Stadt:
Riverside, CA, USA
Land:
USA

Diane Mathis

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Boston, MA, USA
Land:
USA

Philippe Matile

Wahljahr:
1977
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Uerikon
Land:
Schweiz

Helene Matras

Wahljahr:
1994
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Genji Matsuda

Wahljahr:
1979
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Nagasaki
Land:
Japan

Iain W. Mattaj

Wahljahr:
2005
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Friedemann Mattern

Wahljahr:
2003
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Hans Mau

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Ueli Maurer

Wahljahr:
2007
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alexander Maurocordatus

Wahljahr:
1689
Sektion:
Mathematik

Rainer Mausfeld

Wahljahr:
2004
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dänisch-Nienhof
Land:
Deutschland

Karl Ulrich Mayer

Wahljahr:
1998
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Roland Mayer

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Anton Mayr

Wahljahr:
1970
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Starnberg
Land:
Deutschland

Herbert Mayr

Wahljahr:
2006
Sektion:
Chemie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Otto Mayrhofer

Wahljahr:
1985
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org