Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

42 Mitgliederprofile

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Dieter Langewiesche

Wahljahr:
2010
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Paul Leiderer

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Friedrich Lenger

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Gerd Leuchs

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Ruth Ley

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Ottoline Leyser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Roland Lill

Wahljahr:
2007
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Ulman Lindenberger

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Kaspar Locher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Philipp Lombard

Wahljahr:
1695
Sektion:
Mathematik

Friedrich C. Luft

Wahljahr:
2002
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Reimar Lüst

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physik
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Dierk Raabe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Lukas Radbruch

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Sir Peter J. Ratcliffe

Wahljahr:
2020
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Stefan Raunser

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Manfred T. Reetz

Wahljahr:
1997
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim
Land:
Deutschland

Peter Rehling

Wahljahr:
2018
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Heike Riel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Rüschlikon
Land:
Schweiz

Ernst Th. Rietschel

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Regina T. Riphahn

Wahljahr:
2007
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Nürnberg
Land:
Deutschland

Monika Ritsch-Marte

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physik
Stadt:
Innsbruck
Land:
Österreich

Johan Rockström

Wahljahr:
2020
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Potsdam
Land:
Deutschland

Gerhard Rogler

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Bernhard H.C. Ronacher

Wahljahr:
2009
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Christian Rosenmund

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Frank Rösler

Wahljahr:
2001
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Nicole Rotter

Wahljahr:
2019
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Wolfgang Wahlster

Wahljahr:
2004
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Alexander Waibel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Christian Weber

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elmar W. Weiler

Wahljahr:
2002
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Wendelin Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Wolfgang Wick

Wahljahr:
2020
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Lothar Heinz Wieler

Wahljahr:
2010
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Juliane Winkelmann

Wahljahr:
2020
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Neuherberg
Land:
Deutschland

Alfred Wittinghofer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Dortmund
Land:
Deutschland

Oliver T. Wolf

Wahljahr:
2019
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Bochum
Land:
Deutschland

Barbara Wollenberg

Wahljahr:
2005
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Lübeck
Land:
Deutschland

Gisbert Wüstholz

Wahljahr:
2000
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulrike von Luxburg

Wahljahr:
2020
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org

Academia Net

Profile exzellenter Wissenschaftlerinnen bei AcademiaNet – eine Initiative der Robert Bosch Stiftung.