Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

454 Mitgliederprofile

Wolfgang Sartorius Freiherr von Waltershausen

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Johann Siegfried Kähler

Wahljahr:
1795
Sektion:
Medizin

Regine Kahmann

Wahljahr:
2008
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Johannes Kathe

Wahljahr:
1955
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Ulrich Benjamin Kaupp

Wahljahr:
2005
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Beat Keller

Wahljahr:
2015
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Marion Kiechle

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Clemens Kirschbaum

Wahljahr:
2013
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Caroline Kisker

Wahljahr:
2011
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Würzburg
Land:
Deutschland

Charlotte Klonk

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Günter Klöppel

Wahljahr:
1999
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Sir Peter Knight

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Elisabeth Knust

Wahljahr:
2015
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Ingrid Kögel-Knabner

Wahljahr:
2001
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Freising-Weihenstephan
Land:
Deutschland

Claudia Köhler

Wahljahr:
2018
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Uppsala
Land:
Schweden

Eva Kondorosi

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Szeged
Land:
Ungarn

Thomas König

Wahljahr:
2017
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Mannheim
Land:
Deutschland

Kai A. Konrad

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Maarten Koornneef

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Jan O. Korbel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Sir Hans Kornberg

Wahljahr:
1982
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Boston, MA
Land:
USA

Andrej Kral

Wahljahr:
2017
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Ferenc Krausz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Physik
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Kurt Kremer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Physik
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Krieg

Wahljahr:
1997
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Heyo K. Kroemer

Wahljahr:
2018
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Christiane Kuhl

Wahljahr:
2019
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Andreas Eckhard Kulozik

Wahljahr:
2011
Sektion:
Humangenetik und Molekulare Medizin
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Wolfgang Kummer

Wahljahr:
2001
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Rohini Kuner

Wahljahr:
2019
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Christian Kurts

Wahljahr:
2014
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Ulrike Kutay

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Michael Lackner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Maode Lai

Wahljahr:
2011
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hangzhou
Land:
China

Stephan Lang

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Thomas Langer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Eicke Latz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Johannes Lehmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Hannes Leitgeb

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johannes Lelieveld

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Lenarz

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Friedrich Lenger

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Karl Leo

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Maria Leptin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Gerd Leuchs

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Marc N. Levine

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Ottoline Leyser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Jiayang Li

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

Benjamin List

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim an der Ruhr
Land:
Deutschland

Kaspar Locher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulrike Lohmann

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Martin J. Lohse

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Karl Philipp Lombard

Wahljahr:
1695
Sektion:
Mathematik

Hendrik Van der Loos

Wahljahr:
1988
Sektion:
Anatomie

Daniel Loss

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physik
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Jan Löwe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Stephan Luckhaus

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Johann Gottfried Lüdde

Wahljahr:
1843
Sektion:
Geographie

Everardus Winandus Ludeking

Wahljahr:
1868
Sektion:
Medizin

Hans Ludendorff

Wahljahr:
1921
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Adolph Friedrich Lüders

Wahljahr:
1824
Sektion:
Mathematik

Werner Lüdi

Wahljahr:
1940
Sektion:
Botanik

Prinz von Bayern Ludwig Ferdinand

Wahljahr:
1886
Sektion:
Medizin

Carl Friedrich Wilhelm Ludwig

Wahljahr:
1867
Sektion:
Physiologie

Ernst Ludwig

Wahljahr:
1892
Sektion:
Physiologie

Hubert Ludwig

Wahljahr:
1881
Sektion:
Zoologie

Otto Luedecke

Wahljahr:
1898
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Bernd Lueken

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physiologie

Hans Lullies

Wahljahr:
1957
Sektion:
Physiologie

Conrad Theodor Lüncker

Wahljahr:
1652
Sektion:
Mathematik

Herman B. Lundborg

Wahljahr:
1934
Sektion:
Anthropologie und Ethnologie

Erhard Lüscher

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Martin Lüscher

Wahljahr:
1970
Sektion:
Zoologie

Graham Lusk

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Reimar Lüst

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physik
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Robert Luther

Wahljahr:
1938
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Robert Luther

Wahljahr:
1882
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

Adolph Lutz

Wahljahr:
1926
Sektion:
Zoologie

Wolfgang Lutz

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Laxenburg
Land:
Österreich

August Lydtin

Wahljahr:
1908
Sektion:
Zoologie

Sir Charles Lyell

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Wilhelm Waagen

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Leon Wachholz

Wahljahr:
1939
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Werner Curt Ferdinand Wachsmuth

Wahljahr:
1959
Sektion:
Chirurgie

Heinrich Friedrich Wackenroder

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Karl Wacker

Wahljahr:
1884
Sektion:
Chemie

Conrad Hal Waddington

Wahljahr:
1974
Sektion:
Zoologie

Guido Wagener

Wahljahr:
1853
Sektion:
Anatomie

Kurt Wagener

Wahljahr:
1957
Sektion:
Veterinärmedizin

Karl Gottlieb Wagler

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Julius Wagner Ritter von Jauregg

Wahljahr:
1925
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Carl Wagner

Wahljahr:
1956
Sektion:
Physikalische Chemie

Georg August Wagner

Wahljahr:
1936
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Günther Wagner

Wahljahr:
1973
Sektion:
Chemie

Hermann Wagner

Wahljahr:
1878
Sektion:
Geographie

Johann Andreas Wagner

Wahljahr:
1857
Sektion:
Zoologie

Johann Gerhard Wagner

Wahljahr:
1741
Sektion:
Mathematik

Johann Jacob Wagner

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Moritz Friedrich Wagner

Wahljahr:
1860
Sektion:
Zoologie

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org