Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

634 Mitgliederprofile

Wolfgang Sartorius Freiherr von Waltershausen

Wahljahr:
1874
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Jean Claude de La Métherie

Wahljahr:
1792
Sektion:
Mathematik

Willi Laatsch

Wahljahr:
1965
Sektion:
Landbauwissenschaften

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Michael Lackner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Franz Lafar

Wahljahr:
1907
Sektion:
Botanik

Mariano Lagasca

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Heinrich Lahs

Wahljahr:
1886
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Maode Lai

Wahljahr:
2011
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hangzhou
Land:
China

Konrad Lakowitz

Wahljahr:
1918
Sektion:
Botanik

Aylmer Bourke Lambert

Wahljahr:
1826
Sektion:
Mathematik

Philipp Lampe

Wahljahr:
1794
Sektion:
Mathematik

Giovanni Maria Lancisi

Wahljahr:
1707
Sektion:
Mathematik

Johann Georg Landbeck

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Gustav Johannes Landerer

Wahljahr:
1884
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Leonard Landois

Wahljahr:
1866
Sektion:
Physiologie

Karl Landsteiner

Wahljahr:
1927
Sektion:
Pathologie
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Anton Lang

Wahljahr:
1964
Sektion:
Botanik

Carl Lang

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Eduard Lang

Wahljahr:
1888
Sektion:
Dermatologie

Stephan Lang

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Fritz Lange

Wahljahr:
1925
Sektion:
Orthopädie

Johann Heinrich Lange

Wahljahr:
1759
Sektion:
Mathematik

Johannes Lange

Wahljahr:
1936
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Martin Lange

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Nikolaus Lange

Wahljahr:
1705
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Lange

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Albert Conrad Langenauer

Wahljahr:
1653
Sektion:
Mathematik

Bernhard Langenbeck

Wahljahr:
1956
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Oskar Langendorff

Wahljahr:
1886
Sektion:
Physiologie

Hieronymus Ambrosius Langenmantel

Wahljahr:
1681
Sektion:
Mathematik

Carl Langer Ritter v. Edenberg

Wahljahr:
1887
Sektion:
Anatomie

Thomas Langer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Johann Gottfried Langermann

Wahljahr:
1811
Sektion:
Mathematik

Christian August Langguth

Wahljahr:
1790
Sektion:
Mathematik

Bojung Scato Georg Lantzius-Beninga

Wahljahr:
1855
Sektion:
Botanik

Franz Lanza

Wahljahr:
1856
Sektion:
Medizin

Giuseppe Lanzoni

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Louis Édoard Lapicque

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Ernst Laqueur

Wahljahr:
1928
Sektion:
Pharmakologie

Ludwig Laqueur

Wahljahr:
1886
Sektion:
Ophthalmologie

Felix-Hippolyte Larrey

Wahljahr:
1853
Sektion:
Chirurgie

Poul Larsen

Wahljahr:
1962
Sektion:
Botanik

Hugo Laspeyres

Wahljahr:
1882
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Latham

Wahljahr:
1794
Sektion:
Mathematik

Pierre-André Latreille

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Eicke Latz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Hieronymus Laub

Wahljahr:
1718
Sektion:
Mathematik

Gustav Laube

Wahljahr:
1874
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Andreas Laubreis

Wahljahr:
1816
Sektion:
Mathematik

Friedrich Laurer

Wahljahr:
1836
Sektion:
Medizin

Hermann Lautensach

Wahljahr:
1939
Sektion:
Geographie

Robert Lauterborn

Wahljahr:
1937
Sektion:
Zoologie

Fritz-Henning Laves

Wahljahr:
1960
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Arthur Läwen

Wahljahr:
1940
Sektion:
Chirurgie

Graf Colomann Lazar

Wahljahr:
1864
Sektion:
Zoologie

Max Le Blanc

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physikalische Chemie

Claude-Nicolas Le Cat

Wahljahr:
1754
Sektion:
Mathematik

Auguste-François Le Jolis

Wahljahr:
1853
Sektion:
Botanik

Joseph Le Maire

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Pierre Le Play

Wahljahr:
1856
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Jacque Agathange Le Roy

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Jean Louis Le Thieullier

Wahljahr:
1743
Sektion:
Mathematik

Urbain Jean Joseph Le Verrier

Wahljahr:
1863
Sektion:
Astronomie und Astrophysik

William Elfort Leach

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Adam Lebaldt von Lebenwaldt

Wahljahr:
1683
Sektion:
Mathematik

Theodor Leber

Wahljahr:
1888
Sektion:
Ophthalmologie

Samuel Ledel

Wahljahr:
1684
Sektion:
Mathematik

Martin Frobenius Ledermüller

Wahljahr:
1760
Sektion:
Mathematik

Pet Leetström

Wahljahr:
1735
Sektion:
Mathematik

Elias Lehmann

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Herbert Lehmann

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geographie

Hermann Lehmann

Wahljahr:
1981
Sektion:
Anthropologie

Johann Georg Christian Lehmann

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Johannes Lehmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Johannes Lehmann

Wahljahr:
1887
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Martin Christian Gottlieb Lehmann

Wahljahr:
1835
Sektion:
Mathematik

Richard Lehmann

Wahljahr:
1882
Sektion:
Geographie

Philipp Jakob Leiblin

Wahljahr:
1781
Sektion:
Mathematik

Johann Gottlob Leidenfrost

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

Paul Leiderer

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Joseph Leidy

Wahljahr:
1857
Sektion:
Zoologie

Theodor Leisering

Wahljahr:
1865
Sektion:
Zoologie

Hannes Leitgeb

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Hubert Leitgeb

Wahljahr:
1873
Sektion:
Botanik

Hans Leitmeier

Wahljahr:
1925
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Alexandre Louis Simon Lejeune

Wahljahr:
1823
Sektion:
Mathematik

Johannes Lelieveld

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Werner Lembcke

Wahljahr:
1968
Sektion:
Chirurgie

Thomas Lenarz

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Constantin Lender

Wahljahr:
1886
Sektion:
Medizin

Ludwig Lendle

Wahljahr:
1962
Sektion:
Pharmakologie

Friedrich Lenger

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Michael Lenhossék

Wahljahr:
1831
Sektion:
Mathematik

Hans Lenk

Wahljahr:
1899
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Eric Heinz Lenneberg

Wahljahr:
1975
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

František Lenoch

Wahljahr:
1966
Sektion:
Innere Medizin

Rosinus Lentilius

Wahljahr:
1683
Sektion:
Mathematik

Lebrecht Friedrich Lentin

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik

Otto Lentz

Wahljahr:
1932
Sektion:
Gerichtliche Medizin

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org