Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

205 Mitgliederprofile

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Michael Lackner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Maode Lai

Wahljahr:
2011
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hangzhou
Land:
China

Stephan Lang

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Thomas Langer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Eicke Latz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Johannes Lehmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Hannes Leitgeb

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johannes Lelieveld

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Lenarz

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Karl Leo

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Maria Leptin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Marc N. Levine

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Ottoline Leyser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Jiayang Li

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

Benjamin List

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim an der Ruhr
Land:
Deutschland

Kaspar Locher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulrike Lohmann

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Martin J. Lohse

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Daniel Loss

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physik
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Jan Löwe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Reimar Lüst

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physik
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Wolfgang Lutz

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Laxenburg
Land:
Österreich

Alexander Waibel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Karlsruhe
Land:
Deutschland

Gabriel Waksman

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Peter Walter

Wahljahr:
2006
Sektion:
Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie
Stadt:
San Francisco, CA
Land:
USA

Andrea Weber

Wahljahr:
2016
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Andreas Weber

Wahljahr:
2015
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Christian Weber

Wahljahr:
2019
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Elke U. Weber

Wahljahr:
2011
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Princeton
Land:
USA

Marcel Weber

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Genf
Land:
Schweiz

Gerhard Weikum

Wahljahr:
2018
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Saarbrücken
Land:
Deutschland

Paul Julian Weindling

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Oxford
Land:
Großbritannien

Ernst Weiss

Wahljahr:
1882
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Weiss

Wahljahr:
1796
Sektion:
Mathematik

Johann Nicolaus Weiss

Wahljahr:
1731
Sektion:
Mathematik

Konrad Rudolf Guido Weiss

Wahljahr:
1856
Sektion:
Medizin

Otto Weiss

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Paul Weiss

Wahljahr:
1966
Sektion:
Zellbiologie

Johann Friedrich Weisse

Wahljahr:
1859
Sektion:
Pädiatrie

Victor F. Weisskopf

Wahljahr:
1974
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Ralph Weissleder

Wahljahr:
2015
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Boston, MA

Georg Tobias Weissmann

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Wilhelm Rudolph Weitenweber

Wahljahr:
1837
Sektion:
Mathematik

Jacob Weitz

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Hermann Welcker

Wahljahr:
1881
Sektion:
Anatomie

Albert Weller

Wahljahr:
1985
Sektion:
Physikalische Chemie

Harry Gideon Wells

Wahljahr:
1927
Sektion:
Pathologie

Sir Thomas Spencer Wells

Wahljahr:
1886
Sektion:
Chirurgie

Paul Wels

Wahljahr:
1938
Sektion:
Pharmakologie

Georg Hieronymus Welsch

Wahljahr:
1676
Sektion:
Mathematik

Friedrich Welwitsch

Wahljahr:
1869
Sektion:
Botanik

Christian Welzel

Wahljahr:
2015
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Land:
Deutschland

Karel Frederik Wenckebach

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Georg Wilhelm Franz Wenderoth

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Friedrich Went

Wahljahr:
1933
Sektion:
Botanik

Frits Warmolt Went

Wahljahr:
1962
Sektion:
Botanik

Johann Conrad Wepfer

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Johann Jakob Wepfer

Wahljahr:
1685
Sektion:
Mathematik

Paul Gottlieb Werlhof

Wahljahr:
1736
Sektion:
Mathematik

Johann Baptista Werloschnigg

Wahljahr:
1700
Sektion:
Mathematik

Erasmus Ludwig Wernberger

Wahljahr:
1789
Sektion:
Mathematik

Christian Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Franz Werner

Wahljahr:
1904
Sektion:
Zoologie

Jochen Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Sabine Werner

Wahljahr:
2011
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Richard Werth

Wahljahr:
1888
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Andreas Werthemann

Wahljahr:
1960
Sektion:
Pathologie

Carl Wesenberg-Lund

Wahljahr:
1938
Sektion:
Zoologie

Karl Wessely

Wahljahr:
1929
Sektion:
Ophthalmologie

Max Westermaier

Wahljahr:
1888
Sektion:
Botanik

Peter Westhoff

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Andreas Westphal

Wahljahr:
1744
Sektion:
Medizin

Carl Westphal

Wahljahr:
1887
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Johann Caspar Westphal

Wahljahr:
1690
Sektion:
Mathematik

Johann Friedrich Westrumb

Wahljahr:
1793
Sektion:
Mathematik

John Obadiah Westwood

Wahljahr:
1857
Sektion:
Zoologie

Georg Wetzel

Wahljahr:
1920
Sektion:
Anatomie

Karl Weule

Wahljahr:
1917
Sektion:
Anthropologie

Hermann Weyland

Wahljahr:
1957
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Karl Wezler

Wahljahr:
1942
Sektion:
Physiologie

George Hoyt Whipple

Wahljahr:
1935
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Rochester, NY
Land:
USA

Charles White

Wahljahr:
1894
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Royal Whitman

Wahljahr:
1933
Sektion:
Orthopädie

Arthur Wichmann

Wahljahr:
1898
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Wilhelm Widmann

Wahljahr:
1749
Sektion:
Mathematik

Johann Wilhelm I. Widmann

Wahljahr:
1717
Sektion:
Mathematik

Johann Daniel Widt

Wahljahr:
1681
Sektion:
Mathematik

Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Christian Rudolph Wilhelm Wiedemann

Wahljahr:
1823
Sektion:
Mathematik

Gustav Wiedemann

Wahljahr:
1882
Sektion:
Physikalische Chemie

Robert Wiedersheim

Wahljahr:
1879
Sektion:
Anatomie

Albert Wiedmann

Wahljahr:
1964
Sektion:
Dermatologie

Thomas Wiegand

Wahljahr:
2018
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Johann Christian Wiegleb

Wahljahr:
1776
Sektion:
Mathematik

Arend Wiegmann

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Arend Friedrich August Wiegmann

Wahljahr:
1833
Sektion:
Mathematik

Alexander Wiener

Wahljahr:
1970
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Urban Wiesing

Wahljahr:
2011
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Albert Wigand

Wahljahr:
1877
Sektion:
Botanik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org