Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

166 Mitgliederprofile

Raghavendra Gadagkar

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Bangalore
Land:
Indien

Maria Carla Galavotti

Wahljahr:
2014
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
Bologna
Land:
Italien

Markus Gangl

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Huajian Gao

Wahljahr:
2017
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Providence
Land:
USA

Jutta Gärtner

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Göttingen
Land:
Deutschland

Thomas Gasser

Wahljahr:
2018
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Max Gassmann

Wahljahr:
2016
Sektion:
Veterinärmedizin
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Karl Gegenfurtner

Wahljahr:
2015
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Ulrich Gembruch

Wahljahr:
2014
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Bernd Gerber

Wahljahr:
2012
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Rostock
Land:
Deutschland

Jürgen Gerhards

Wahljahr:
2018
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Luca Giuliani

Wahljahr:
2011
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Rainer Goebel

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Maastricht
Land:
Niederlande

Peter Gollwitzer

Wahljahr:
2017
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Stanislav N. Gorb

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Kiel
Land:
Deutschland

Michael Grätzel

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Lausanne
Land:
Schweiz

Kathleen J. Green

Wahljahr:
2016
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Chicago
Land:
USA

Stefan Grimme

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Angela M. Gronenborn

Wahljahr:
2014
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Pittsburgh
Land:
USA

Ueli Grossniklaus

Wahljahr:
2011
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Anca Grosu

Wahljahr:
2018
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Benedikt Grothe

Wahljahr:
2016
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Annette Grüters-Kieslich

Wahljahr:
2011
Sektion:
Gynäkologie und Pädiatrie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Erich Gulbins

Wahljahr:
2011
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Detlef Günther

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Michael Lackner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Maode Lai

Wahljahr:
2011
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hangzhou
Land:
China

Stephan Lang

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Thomas Langer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Eicke Latz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Johannes Lehmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Hannes Leitgeb

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johannes Lelieveld

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Lenarz

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Karl Leo

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Maria Leptin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Marc N. Levine

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Ottoline Leyser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Jiayang Li

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

David Lichtenhahn

Wahljahr:
1699
Sektion:
Mathematik

Jeremias Rudolph Lichtenstaedt

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Eduard Lichtenstein

Wahljahr:
1856
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Hinrich Lichtenstein

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Hedvig Lidforss Strömgren

Wahljahr:
1952
Sektion:
Wissenschaftsgeschichte
Stadt:
Kopenhagen
Land:
Dänemark

Karl Theodor Liebe

Wahljahr:
1885
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Johann Nathanael Lieberkühn

Wahljahr:
1737
Sektion:
Mathematik

Nathanael Lieberkühn

Wahljahr:
1860
Sektion:
Anatomie

Max Liebers

Wahljahr:
1954
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Georg Sigismund Liebezeit

Wahljahr:
1721
Sektion:
Mathematik

Oscar Liebreich

Wahljahr:
1888
Sektion:
Pharmakologie

Richard Liebreich

Wahljahr:
1865
Sektion:
Ophthalmologie

Franz Lihartik

Wahljahr:
1863
Sektion:
Pädiatrie

Göran Liljestrand

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Ralph Lillie

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Robert Kho-Seng Lim

Wahljahr:
1932
Sektion:
Physiologie

Johann Adam Limprecht

Wahljahr:
1682
Sektion:
Mathematik

Christian Ludwig Linck

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

Gottlob Linck

Wahljahr:
1895
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Heinrich Linck

Wahljahr:
1722
Sektion:
Mathematik

Johann Heinrich II. Linck

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Alexis Eduard Lindblom

Wahljahr:
1843
Sektion:
Mathematik

Carl Lindemann

Wahljahr:
1884
Sektion:
Zoologie

Kurt Lindemann

Wahljahr:
1960
Sektion:
Orthopädie

Johann Bernhard Wilhelm Lindenberg

Wahljahr:
1829
Sektion:
Mathematik

Fritz Linder

Wahljahr:
1963
Sektion:
Chirurgie

Johannes Lindhard

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physiologie

John Lindley

Wahljahr:
1820
Sektion:
Mathematik

Caspar Gottlieb Lindner

Wahljahr:
1737
Sektion:
Mathematik

Bertil Lindquist

Wahljahr:
1984
Sektion:
Pädiatrie

Heinrich Friedrich Link

Wahljahr:
1801
Sektion:
Mathematik

Franz Linke

Wahljahr:
1934
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Friedrich Linneweh

Wahljahr:
1963
Sektion:
Pädiatrie

David Leslie Linton

Wahljahr:
1961
Sektion:
Geographie

Abraham Lissauer

Wahljahr:
1900
Sektion:
Anthropologie

Kálmán Lissák

Wahljahr:
1967
Sektion:
Physiologie

Benjamin List

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim an der Ruhr
Land:
Deutschland

Joseph Lister

Wahljahr:
1882
Sektion:
Chirurgie
Stadt:
Edinburgh
Land:
Großbritannien

Josef Liznar

Wahljahr:
1895
Sektion:
Geophysik und Meteorologie

Johann Friedrich Lobstein

Wahljahr:
1821
Sektion:
Mathematik

Kaspar Locher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Johann Georg Löchl

Wahljahr:
1742
Sektion:
Mathematik

Michael Friedrich Lochner von Hummelstein

Wahljahr:
1686
Sektion:
Mathematik

Theodor Lochte

Wahljahr:
1940
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Helmut Loebell

Wahljahr:
1957
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Hermann Loeschcke

Wahljahr:
1936
Sektion:
Pathologie

Adalbert Loeschke

Wahljahr:
1957
Sektion:
Pädiatrie

Johann Ludwig Loeseke

Wahljahr:
1756
Sektion:
Medizin

Theodor Loesener

Wahljahr:
1906
Sektion:
Botanik

Carl Friedrich Loew

Wahljahr:
1724
Sektion:
Mathematik

Ernst Loew

Wahljahr:
1892
Sektion:
Botanik

Walter Siegfried Loewe

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pharmakologie

Benno Loewenberg

Wahljahr:
1887
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Otto Loewi

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin
Stadt:
New York, NY
Land:
USA

Adolf Loewy

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Sir William Edmond Logan

Wahljahr:
1857
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Constantin Logothetopoulos

Wahljahr:
1926
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Heinrich Löhe

Wahljahr:
1956
Sektion:
Dermatologie

Hans Lohmann

Wahljahr:
1933
Sektion:
Zoologie

Ulrike Lohmann

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org