Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

33 Mitgliederprofile

Alfons Labisch

Wahljahr:
2004
Sektion:
Wissenschafts- und Medizingeschichte
Stadt:
Düsseldorf
Land:
Deutschland

Michael Lackner

Wahljahr:
2013
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Maode Lai

Wahljahr:
2011
Sektion:
Pathologie und Rechtsmedizin
Stadt:
Hangzhou
Land:
China

Stephan Lang

Wahljahr:
2011
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Thomas Langer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Eicke Latz

Wahljahr:
2016
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bonn
Land:
Deutschland

Johannes Lehmann

Wahljahr:
2018
Sektion:
Agrar- und Ernährungswissenschaften
Stadt:
Ithaca, NY
Land:
USA

Paul Leiderer

Wahljahr:
2002
Sektion:
Physik
Stadt:
Konstanz
Land:
Deutschland

Hannes Leitgeb

Wahljahr:
2016
Sektion:
Wissenschaftstheorie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Johannes Lelieveld

Wahljahr:
2015
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Mainz
Land:
Deutschland

Thomas Lenarz

Wahljahr:
2013
Sektion:
Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie
Stadt:
Hannover
Land:
Deutschland

Friedrich Lenger

Wahljahr:
2019
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Gießen
Land:
Deutschland

Karl Leo

Wahljahr:
2004
Sektion:
Physik
Stadt:
Dresden
Land:
Deutschland

Maria Leptin

Wahljahr:
2016
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Köln
Land:
Deutschland

Gerd Leuchs

Wahljahr:
2005
Sektion:
Physik
Stadt:
Erlangen
Land:
Deutschland

Marc N. Levine

Wahljahr:
2013
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Essen
Land:
Deutschland

Ruth Ley

Wahljahr:
2020
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

Ottoline Leyser

Wahljahr:
2014
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Jiayang Li

Wahljahr:
2012
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
Beijing
Land:
China

Roland Lill

Wahljahr:
2007
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Marburg
Land:
Deutschland

Ulman Lindenberger

Wahljahr:
2006
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Benjamin List

Wahljahr:
2018
Sektion:
Chemie
Stadt:
Mülheim an der Ruhr
Land:
Deutschland

Kaspar Locher

Wahljahr:
2019
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulrike Lohmann

Wahljahr:
2014
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Martin J. Lohse

Wahljahr:
2000
Sektion:
Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Karl Philipp Lombard

Wahljahr:
1695
Sektion:
Mathematik

Hendrik Van der Loos

Wahljahr:
1988
Sektion:
Anatomie

Daniel Loss

Wahljahr:
2014
Sektion:
Physik
Stadt:
Basel
Land:
Schweiz

Jan Löwe

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Cambridge
Land:
Großbritannien

Stephan Luckhaus

Wahljahr:
2007
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Reimar Lüst

Wahljahr:
1973
Sektion:
Physik
Stadt:
Hamburg
Land:
Deutschland

Wolfgang Lutz

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
Laxenburg
Land:
Österreich

Ulrike von Luxburg

Wahljahr:
2020
Sektion:
Informationswissenschaften
Stadt:
Tübingen
Land:
Deutschland

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org