Leopoldina Menü

Leopoldina Home

Mitglieder

Mitglieder seit 1652

327 Mitgliederprofile

Ingrid Daubechies

Wahljahr:
2019
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Durham, NC
Land:
USA

Luisa De Cola

Wahljahr:
2014
Sektion:
Chemie
Stadt:
Straßburg
Land:
Frankreich

Jürgen Peter Debus

Wahljahr:
2013
Sektion:
Radiologie
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Karl Deisseroth

Wahljahr:
2014
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Stanford, CA
Land:
USA

B.J.P. Benjamin Delessert

Wahljahr:
1838
Sektion:
Mathematik
Stadt:
Paris
Land:
Frankreich

Thomas Deller

Wahljahr:
2018
Sektion:
Anatomie und Anthropologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Winfried Denk

Wahljahr:
2015
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Michael Detmar

Wahljahr:
2015
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

Ulrike Diebold

Wahljahr:
2015
Sektion:
Chemie
Stadt:
Wien
Land:
Österreich

Stefanie Dimmeler

Wahljahr:
2017
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Frankfurt (M.)
Land:
Deutschland

Donald Bruce Dingwell

Wahljahr:
2017
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Katharina Domschke

Wahljahr:
2017
Sektion:
Neurowissenschaften
Stadt:
Freiburg (Br.)
Land:
Deutschland

Matthias Drieß

Wahljahr:
2012
Sektion:
Chemie
Stadt:
Berlin
Land:
Deutschland

Nicole Dubilier

Wahljahr:
2015
Sektion:
Mikrobiologie und Immunologie
Stadt:
Bremen
Land:
Deutschland

Reinhard Georg Dummer

Wahljahr:
2012
Sektion:
Innere Medizin und Dermatologie
Stadt:
Zürich
Land:
Schweiz

William B. Durham

Wahljahr:
2012
Sektion:
Geowissenschaften
Stadt:
Cambridge, MA
Land:
USA

Christian Dustmann

Wahljahr:
2012
Sektion:
Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften
Stadt:
London
Land:
Großbritannien

Otto Maas

Wahljahr:
1906
Sektion:
Zoologie

Anne Maass

Wahljahr:
2014
Sektion:
Psychologie und Kognitionswissenschaften
Stadt:
Padova
Land:
Italien

Paul Macar

Wahljahr:
1967
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Jacob Macdonel

Wahljahr:
1739
Sektion:
Mathematik

Fritz Machatschek

Wahljahr:
1933
Sektion:
Geographie

Felix Machatschki

Wahljahr:
1964
Sektion:
Mineralogie, Kristallographie und Petrologie

Johann Christian Mack

Wahljahr:
1669
Sektion:
Mathematik

John Macleod

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie
Land:
Großbritannien

David Samuel Madai

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Thorvald Madsen

Wahljahr:
1932
Sektion:
Pathologie

Karl Mägdefrau

Wahljahr:
1961
Sektion:
Organismische Biologie

Friedrich Mager

Wahljahr:
1963
Sektion:
Geographie

Paul Wilhelm Magnus

Wahljahr:
1876
Sektion:
Botanik

Rudolf Magnus

Wahljahr:
1925
Sektion:
Pharmakologie

Werner Magnus

Wahljahr:
1913
Sektion:
Botanik

Panchanan Maheshwari

Wahljahr:
1959
Sektion:
Botanik

Joachim Maier

Wahljahr:
2019
Sektion:
Chemie
Stadt:
Stuttgart
Land:
Deutschland

Heinz Maier-Leibnitz

Wahljahr:
1964
Sektion:
Physik und Astrophysik/Astronomie

Johann Daniel Major

Wahljahr:
1664
Sektion:
Mathematik

Giovanni Malfatti

Wahljahr:
1858
Sektion:
Medizin

Pierre Mallet-Guy

Wahljahr:
1969
Sektion:
Chirurgie

Saverio Manetti

Wahljahr:
1749
Sektion:
Mathematik

Ernst Mangold

Wahljahr:
1925
Sektion:
Physiologie

Otto Mangold

Wahljahr:
1940
Sektion:
Zoologie

Petrus Mangold

Wahljahr:
1708
Sektion:
Mathematik

Samuel Gotthilf Manitius

Wahljahr:
1694
Sektion:
Mathematik

Christoph David Mann

Wahljahr:
1774
Sektion:
Mathematik

Matthias Mann

Wahljahr:
2013
Sektion:
Biochemie und Biophysik
Stadt:
Martinsried
Land:
Deutschland

Emil Mannkopff

Wahljahr:
1884
Sektion:
Innere Medizin

Géza Mansfeld

Wahljahr:
1932
Sektion:
Innere Medizin

Rudolf Mansfeld

Wahljahr:
1960
Sektion:
Botanik

Irene Manton

Wahljahr:
1967
Sektion:
Botanik

Wilhelm Manz

Wahljahr:
1884
Sektion:
Ophthalmologie

Johann Michael Mappes

Wahljahr:
1852
Sektion:
Anatomie

Karl Marbe

Wahljahr:
1940
Sektion:
Physiologie

Otto Marburg

Wahljahr:
1914
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Caspar March

Wahljahr:
1675
Sektion:
Mathematik

Felix Marchand

Wahljahr:
1882
Sektion:
Pathologie
Stadt:
Leipzig
Land:
Deutschland

Ettore Marchiafava

Wahljahr:
1933
Sektion:
Pathologie

Alfred Marchionini

Wahljahr:
1957
Sektion:
Dermatologie

Philipp Ambrosius Marherr

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Gheorghe Marinesco

Wahljahr:
1932
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Johann Romuald Marinus

Wahljahr:
1852
Sektion:
Medizin

Hannibal Mariotti

Wahljahr:
1773
Sektion:
Mathematik

René Marjolin

Wahljahr:
1853
Sektion:
Medizin

Robert E. Mark

Wahljahr:
1957
Sektion:
Innere Medizin

Sir Clemens Robert Markham

Wahljahr:
1864
Sektion:
Geographie

Wolfgang Marquardt

Wahljahr:
2013
Sektion:
Technikwissenschaften
Stadt:
Aachen
Land:
Deutschland

Horst Marschner

Wahljahr:
1993
Sektion:
Landbauwissenschaften

William Adolf Ludwig Marshall

Wahljahr:
1876
Sektion:
Zoologie

Giovanni Marsili

Wahljahr:
1770
Sektion:
Mathematik

Adolph Martin

Wahljahr:
1854
Sektion:
Medizin

Aloys Martin

Wahljahr:
1878
Sektion:
Gerichtliche Medizin

Karl Martin

Wahljahr:
1898
Sektion:
Geologie und Paläontologie

Erich Martini

Wahljahr:
1935
Sektion:
Zoologie

Friedrich Heinrich Martini

Wahljahr:
1769
Sektion:
Mathematik

Jakob Martini

Wahljahr:
1687
Sektion:
Mathematik

Paul Martini

Wahljahr:
1959
Sektion:
Innere Medizin

Charles-Frédéric Martins

Wahljahr:
1839
Sektion:
Botanik

Ernst Wilhelm Martius

Wahljahr:
1818
Sektion:
Mathematik

Friedrich Martius

Wahljahr:
1914
Sektion:
Innere Medizin

Heinrich Martius

Wahljahr:
1953
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

Theodor Wilhelm Christian Martius

Wahljahr:
1837
Sektion:
Mathematik

Hermann Marx

Wahljahr:
1940
Sektion:
Oto-Rhino-Laryngologie

Abramo Bartolomeo Massalongo

Wahljahr:
1855
Sektion:
Botanik

Antonio Maria Matani

Wahljahr:
1757
Sektion:
Mathematik

Georg Christian Maternus de Cilano

Wahljahr:
1745
Sektion:
Mathematik

Shin-ichi Matsumoto

Wahljahr:
1936
Sektion:
Dermatologie

Benno Friedrich Oswald Matthes

Wahljahr:
1865
Sektion:
Zoologie

Karl Matthes

Wahljahr:
1962
Sektion:
Innere Medizin

Max Matthes

Wahljahr:
1925
Sektion:
Innere Medizin

Rainer Matyssek

Wahljahr:
2013
Sektion:
Organismische und Evolutionäre Biologie
Stadt:
München
Land:
Deutschland

Peter Matzen

Wahljahr:
1959
Sektion:
Orthopädie

Carl Mau

Wahljahr:
1955
Sektion:
Orthopädie

Burchard David Mauchart

Wahljahr:
1734
Sektion:
Mathematik

Johann David Mauchart

Wahljahr:
1708
Sektion:
Mathematik

Stefan M. Maul

Wahljahr:
2012
Sektion:
Kulturwissenschaften
Stadt:
Heidelberg
Land:
Deutschland

Friedrich Maurer

Wahljahr:
1898
Sektion:
Anatomie

Friedrich Mauz

Wahljahr:
1956
Sektion:
Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie

Alexander Maximov

Wahljahr:
1926
Sektion:
Zoologie

August Mayer

Wahljahr:
1937
Sektion:
Geburtshilfe und Gynäkologie

August Franz Josef Carl Mayer

Wahljahr:
1819
Sektion:
Mathematik

Christian Mayer

Wahljahr:
1768
Sektion:
Mathematik

KONTAKT

Leopoldina

Archiv


Emil-Abderhalden-Str. 35
06108 Halle (Saale)

Tel. 0345 - 47 239 - 120
Fax 0345 - 47 239 - 139
E-Mail archiv @leopoldina.org